Возможно ли оспорить неустойку?

Арендовал электровелосипед в компании крутиколеса не на свое имя т.к. на тот момент не было 18 лет. Работал курьером самокат. Девушка на которую регистрировал уехала из города, я уволился и когда хотел сдать велосипед, мне сказали что нужно сдавать той девушке на которую была аренда. Я объяснил что это невозможно, потому что она переехала и чисто физически не может сдать его очно. На что мне сказали, что по другому никак и сбросили трубку. Я в свою очередь оставил вело стоять и сам уехао из города. Сейчас мне написали что я должен 471тысячу. 111тыс за аренду и 360 за неутойку. Они угрожают что подадут заявление в полицию нсли я в ближайшее время не оплачу полную сумму за велосипед. Подскажите возможно ли оспорить неустойку и оплатить только аренду велосипеда? Договор есть в общем доступе, Компания крутколеса город Новосибирск

Мосияш Иван Олегович
Отвечает юрист

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, уведомление пришло непосредственно вам? Т.е., если договор был оформлен на иное ФЛ, то каким образом арендодатель идентифицировал вас и направил вам такое уведомление?

Велосипед был сдан арендодателю (где он был оставлен)? Он его принял каким-либо образом (фото, видео, акт)?

Ссылку на договор прямую укажите, чтобы проанализировать условия для более детальной рекомендации.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Надо разбираться.

Если договор был на девушку, то и 471 тыс. должны выставить на нее, поскольку Вы не сторона правоотношений.

Нужны документы по Вашей истории. Для начала вот это письмо с требованиями

Роман

Выставили и так на нее, написали на мой номер потому что через него я работал. Все договора в общем доступе, сейчас скину их требования.

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Тогда сложнее. Если пойдут в суд, то придётся позащищаться.

Но надо, конечно, смотреть документы и Вашу историю.

Роман

вот скриншот их сообщения

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! У Вас хорошие шансы для защиты своих интересов в случае предъявления к Вам требований в суде. Для детального совета необходимо больше информации.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Оспаривать нужно девушке. Ст 333 ГК позволяет снизить неустойку в суде

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.