Как забрать документы с колледжа ?

Моя девушка хочет забрать документы с мед.коледжа , ей 17 лет .
Очень трудные семейные обстоятельства.
Живёт с мамой , хочет забрать документы и переехать жить к папе, так как мама ужасно относится к ней . Папа сказал что не против чтобы она приехала жить к нему .
Решила она забрать документы на что ей сказали "Мы не можем отдать документы без законного представителя" , девушка позвонила папе объяснила, после чего опять пришла в колледж и сказала что папа напишет заявление. (Он живёт в другом городе и нет возможности приехать)
Ей сказали что нужно ставить в известность маму , но если ее мама узнает об этом она просто прибьет девушку и всё , а так же ей сказали что документы забрать во время учебного периода нельзя. Спустя время "куратор" с мед.колледжа сказала чтобы девушка взяла "Академический отпуск" , так как она много пропускает. Мы обдумали это и решили чтоб девушка взяла Академический отпуск. Спросил что необходимо для того чтобы взять академ, ей объяснили либо справка от медеков либо личное заявление от студента (от девушки) . Согласие родителей не требуется, так написано в постановление колледжа. https://rubmedkol.ru/sites/default/files/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%20%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8.pdf
(5 пункт)
Сегодня она пришла и ей сказали что академ ей не дадут , так как нужна мама. Девушка сказала что папа разрешает на что ей ответили "Нужна именно мама, папа не может типо распоряжаться тобой" хотя они не в разводе. Как нам забрать эти документы либо оформить академический отпуск?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но есть несколько вариантов решения. Разберём их по порядку.

1. Академический отпуск
Согласно п. 5 Положения об отчислении вашего колледжа, для оформления академического отпуска по семейным обстоятельствам не требуется согласие родителей – достаточно заявления от самого студента.
Что делать:
Подать письменное заявление на имя директора колледжа с просьбой предоставить академический отпуск по семейным обстоятельствам.
Сослаться на п. 5 Положения, где чётко указано, что согласие родителей не требуется.
Если отказывают – требовать письменный отказ с обоснованием (это важно для дальнейших действий).
Если колледж упорствует:
Обратиться в отдел образования города с жалобой на незаконные действия администрации.
Можно также написать обращение в Министерство образования региона или прокуратуру (если колледж нарушает свои же внутренние документы).

2. Отчисление и возврат документов
По закону (ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ") студент имеет право отчислиться в любой момент по собственному желанию. Однако, поскольку вашей девушке 17 лет, формально требуется согласие законного представителя (родителя или опекуна).
Проблема: колледж требует согласие мамы, но папа тоже является законным представителем (родители не в разводе).
Что можно сделать:
Вариант 1 – Заявление от отца
Отец может написать заявление об отчислении и заверить его у нотариуса (если не может приехать).
Девушка подаёт это заявление в колледж вместе со своим.
Если отказывают – требовать письменный отказ и жаловаться в вышестоящие инстанции.
Вариант 2 – Эмансипация (ст. 27 ГК РФ)
Если девушка работает или имеет доход (официальный), можно попробовать получить эмансипацию через суд (с 16 лет). Тогда она сможет решать вопросы с документами без родителей.
Вариант 3 – Обращение в органы опеки
Если мама применяет насилие (физическое или психологическое), можно:
Обратиться в органы опеки с заявлением о ненадлежащем обращении.
Подать заявление в полицию (если есть угрозы, побои).
Опека может передать право принятия решений отцу или помочь с отчислением.

3. Если колледж отказывает во всём
Писать официальные жалобы (директору, в управление образования, прокуратуру).
Обратиться к юристу (можно бесплатно через госуслуги или студенческую правовую клинику).
Забрать документы через суд (если другие методы не работают).

Вывод
Сейчас самый реальный вариант – академический отпуск (по заявлению студента, без родителей). Если колледж нарушает свои правила – жаловаться.
Если нужно именно отчислиться – отец может отправить заявление по почте (с нотариальным заверением).
Если есть угроза жизни от мамы – срочно обращаться в опеку или полицию.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

На счёт академа, они говорят что нужно так и так маме звонить и говорить об этом. А этого нельзя делать, так как ее мама просто прибьет.

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно понимать, что, согласно законодательству, девушка, будучи несовершеннолетней (17 лет), по-прежнему обязана согласовывать такие действия, как забирание документов или подача заявления на академический отпуск, с родителями, особенно если они не разведены. Колледж не может просто выдать документы без участия хотя бы одного из родителей, поскольку мама является законным представителем. В отношении академического отпуска, если в правилах колледжа указано, что достаточно заявления от студента, то отказ в оформлении отпуска без участия матери также является неправомерным. Ваша девушка может обратиться с заявлением на академический отпуск, указав свои причины, и колледж обязан его рассмотреть. Если они продолжают отказывать, то можно обратиться в управление образования или прокуратуру для защиты прав несовершеннолетней.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данной ситуации отец имеет все те же права, что и мама, если он не лишен родительских прав, это не правомерно по отношению к вам и вашим родителям. Но разрешение от мамы необходимо официальное, к примеру доверенность от нотариуса.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

А можно ваш номер чтобы я написал вам?