Будет ли присвоен статус ветеран боевых действий?

Может ли сын получить статус ветеран боевых действий, если на данный момент проходит срочную службу в самом городе Курск?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Сын не сможет получить статус «Ветеран боевых действий» только на основании прохождения срочной службы в Курске, если он не участвовал в боевых действиях на территориях, указанных в законе.
Условия присвоения статуса «Ветеран боевых действий»
Согласно Федеральному закону №5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 3), право на этот статус имеют военнослужащие, в том числе призванные на срочную службу, только если они:
Участвовали в боевых действиях на территории РФ (например, в Чечне, Дагестане) или других государств (Сирия, Украина с 2022 г., Афганистан и др.).
Направлялись в зону боевых действий в составе воинских частей, штабов, подразделений.
Выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта или контртеррористических операций.
Курск – не зона боевых действий
На данный момент (2024 г.) Курск и Курская область не входят в перечень территорий, где ведутся боевые действия, дающие право на статус ветерана.
Что делать, если сын участвовал в боевых действиях?
Если он фактически направлялся в зону СВО (например, в Украину, Белгородскую область, Донбасс) или другие «горячие точки», то нужно:
Подтвердить участие (приказ о командировке, выписки из военкомата, справки из части).
Подать документы в военкомат или Минобороны для оформления удостоверения ветерана.
Если же служба проходила только в Курске без командировок в зону боев, то оснований для присвоения статуса нет.
Можете обратиться в военкомат или региональное управление Минобороны для официального ответа.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает адвокат

Ольга, здравствуйте. Получение статуса ветерана боевых действий возможно только в случае участия военнослужащего в боях. Если подразделение Вашего сына принимало участие в военных действиях на территории Курской области, то командир данного подразделения должен составить соответствующие документы (боевое распоряжение). При таких условиях будет присвоен статус и назначены все полагающиеся выплаты

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Прка нет оснований для присвоения статуса ветерана боевых действий.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Нет. Без участия в боевых действиях статус не присвоят.