Перенос праздичных дней в отпуске?

Должен или нет переноситься праздничный день 1 мая, если он попадает в период отпуска, а в образце заявления была формулировка Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 21.04.2025 г. по 05.05.2025 г. обосновывают отказ в переносе дня тем, что в заявлении указаны конкретные даты периода отпуска, а не с ___ числа на ___ календарных дней.

Першин Сергей Алексеевич
Отвечает юрист
6 часов назад

Предоставляя работнику ежегодный оплачиваемый отпуск во время майских праздников (под ними подразумевают 1 мая - Праздник Весны и Труда и 9 мая - День Победы), учтите, что эти два нерабочих праздничных дня в число календарных дней отпуска не включаются, в отличие от перенесенных выходных (абз. 1, 6, 7 ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
Это означает, что, как правило, фактически такой отпуск продлевается на количество праздничных дней, выпавших на его период.

Виталий
6 часов назад

Сергей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты:

то есть форма записи периода отпуска не имеет значения? в расчетном листке оплаченные дни 10 в апреле и 4 в мае. то есть они не оплатили праздничный день и не перенесли мне его по факту, потому что задали вопрос почему не вышел 6 числа на работу.

Виталий
6 часов назад
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист
6 часов назад

Виталий, добрый день! Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Сергей Александрович