Наличие у арендодателя задолженностей по коммунальным платежам?

Добрый день! После подписания договора аренды на адрес квартиры периодически приходят огромные счета то за отопление (40к), то за электричество (8к), хозяин заставляет разделять счета поровну, хотя проживаю в квартире 5 мес( у хозяина квартира в собственности с осени2023 года, как раз с даты начала владения квартирой приходят счета).
Подскажите, является ли наличие долгов за коммунальные услуги резким поводом к расторжению договора аренды с сохранением депозита, если в договоре имеются следующие утверждения: 1 пункт: Наймодатель подтверждает, что до заключения настоящего договора указанный объект.... не отягощен другими обязательствами по отношению к третьим лицам и к нему не существует претензий со стороны третьих лиц
Настоящий договор может быть расторгнут Нанимателем в одностороннем порядке и без выплаты неустойки, путем подачи уведомления за 7 дней в случае: будет установлено, что заявления Наймодателя содержащиеся в п1, не соответствуют действительности

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не важно, что написано в договоре аренды. Это его долг, не ваш если сами же пишите, что долги "тянутся" За ним с более раннего времени, чем вы заключили договор. Порекомендуйте арендодателю разобраться с долгами по ЖКХ самостоятельно без привлечения вас в этот процесс. Вы вправе расторгать договор в любое время, уведомив его нажелажещим образом.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый вечер, здесь необходимо полностью изучить договор, но исходя из того что Вы написали можно расторгнуть договор, предварительно письменно уведомив арендодателя. Если есть еще вопросы пишите или звоните на ватсап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
да это основание для расторжения договора
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.