Кто возместит ущерб за повреждённую машину?

Что нас ожидает пострадавших в дальнейшем? В ДТП участвовала женщина без прав, которая была пьяна. В машине находились пассажиры, включая маленьких детей. Её автомобиль, застрахованный и зарегистрированный в ГАИ, въехал в нашу машину, которая стояла у ограды, и сломал ворота. Мы вызвали ГАИ, и они составили схему ДТП.

Коваленко Илья Андреевич
Отвечает юрист

Добрый вечер.

Если Ваш автомобиль застрахован, то можете обратиться в страховую компанию, если страховки нет, то необходимо будет обращаться к компенсации у водителю авто.

По поводу ворот, возмещать будет тот, кто нанёс ущерб, т.е. водитель авто.

В целом, для определения ущерба необходимо сделать оценку = экспертизу, при этом ни ворота, ни авто до момента окончания оценки трогать нельзя.

Риски следующие.

У Ваша машина не застрахована + у "водителя" нет страховки. Взыскание в данном случае будет непосредственно с причинителя ущерба+ ущерб по воротам.

Удерживать в этом случае будут до 50% дохода, так что компенсация может растянуться.

Помимо вышеизложенного, данный "водитель" в настоящий момент является стороной, привлеченной по административным правонарушениям, также помимо санкции на получение ВУ, добавят штраф, да и с детьми непонятно что на этом фоне будет, т.к. ПДН возьмётся за этот вопрос.

Взыскание непосредственно с должника, повторюсь, будет долгим и сложным, рекомендую данный момент отрабатывать с юристом.

Если требуется более детальная консультация, звоните/пишите.

С уважением, Коваленко Илья Андреевич. Энерго Правовед. Буду рад Вашему отзыву и дальнейшему сотрудничеству!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь необходимо произвести оценку причиненного ущерба а именно Вашего автомобиля, и ворот, ну ели ворота Ваши. Если Ваша машина застрахована то обратиться в страховую компанию за соответствующей выплатой по машине, ущерб за ворота взыскивать с виновной стороны в судебном порядке если она не согласиться добровольно его возместить. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, теперь вам необходимо обращаться в суд за взысканием ущерба.

могу помочь составить документы! Напишите мне в мессенджер

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратится в страховую, если страховая сумма не покроет ущерба, то оставшуюся часть в судебном порядке с виновника ДТП

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.