Может ли полиция принять и рассмотреть в данном случае заявление?

Может ли полиция принять и рассмотреть в данном случае заявление ? Произошла такая ситуация, у меня есть ИП по продаже табачных изделий. Несовершеннолетний мальчик предположительно 10-12 лет украл 2-3 электронные сигареты (именно в этот день не проводилась инвентаризация и неизвестно их количество до и после хищения), выломав при этом дверцу шкафа. На камерах видеонаблюдения видно лицо и попытка взлома молодого человека, однако факта кражи и количества нанесенного ущерба не видно. При приеме заявления запросили накладные документы и чеки, подтверждающие нанесенный ущерб, однако их уже нет. Могут ли принять заявление и как действовать в этой ситуации, если неизвестно сколько украл молодой человек и нет четкой оценки ущерба.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, полиция обязана принять заявление, даже если точный ущерб не установлен. Достаточно факта кражи (видео со взломом шкафа). Накладные и чеки желательны, но не обязательны – ущерб можно оценить приблизительно. Подавайте заявление, указав все известные детали. Если откажут – требуйте письменный отказ и обжалуйте его.
Подайте заявление в полицию (приложите запись с камер).
Укажите примерную стоимость ущерба (например, среднюю цену 1 электронной сигареты × количество).
Если откажут в возбуждении дела – обращайтесь в прокуратуру.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вероятнее всего будет отказной материал, поскольку лицо, совершившее хищение не является субъектом с точки зрения уголовного права, поскольку не достигло возраста, с которого начинается уголовная ответственность по данному составу преступления. Вместе с тем, если личность данного лица будет установлена в рамках рассмотрения вашего заявления о совершении преступления, вы вправе обратиться с гражданским иском в суд о взыскании суммы причиненного вам ущерба (убытков) с родителей (опекуна, попечителя) несовершеннолетнего.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист
Да, добрый день! Да, должны принять заявление и провести процессуальную проверку. Скорее всего, закончится только постановкой на учёт в ПДН мальчика, при доказанности его вины. Всего доброго!
Качественные консультации и подготовка документов по разумным ценам.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Заявление обязаны принять и зарегистрировать. Однако, учитывая отсутствует чеков, в возбуждении уголовного дела откажут в связи с недоказанностью причинённого ущерба.