Розыск отца в Германии?

Мне 29 лет в свидетельстве о рождении записан отец он уехал в Германию и гражданин Германии, знаю ФИО дату рождения и год, куда обратиться для того чтобы разыскать где он находится или где зарегистрирован? Так как не платил алименты могу ли претендовать на них и являюсь ли наследником ?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно решить несколько задач:
Поиск отца (установление его места жительства).
Взыскание алиментов (если есть основания).
Наследственные права (если отец умрет, вы сможете претендовать на наследство).

1. Как найти отца в Германии?
Поскольку вы знаете его ФИО и дату рождения, можно попробовать следующие способы:
а) Обращение в государственные органы России
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) – если у вас есть решение суда о взыскании алиментов, приставы могут запросить данные через международные каналы.
МВД России – можно подать запрос через полицию, если отец разыскивается.
б) Поиск через Германию
Немецкое управление по делам иностранцев (Ausländerbehörde) – если он иностранный гражданин, но проживает в Германии, они могут помочь (но только по официальному запросу).
Центральный реестр жителей Германии (Melderegister) – в Германии есть обязательная регистрация по месту жительства, но доступ к этим данным ограничен.
Через адвоката в Германии – юрист может подать официальный запрос в немецкие госорганы (например, через § 45 Bundesmeldegesetz).
в) Самостоятельный поиск
Соцсети (Facebook, LinkedIn) – иногда можно найти человека по ФИО.
Немецкие телефонные справочники (например, Das Telefonbuch).
Поиск через знакомых или родственников (если есть контакты его родни).

2. Можно ли взыскать алименты?
Да, но с ограничениями:
Алименты на совершеннолетних детей в России платятся только если ребенок нетрудоспособен (инвалидность).
Если вам не исполнилось 18 лет на момент неуплаты, можно взыскать задолженность (но только за последние 3 года и только через суд).
Если отец живет в Германии, можно подать в суд там (по Гаагской конвенции), но это сложно.

3. Являетесь ли вы наследником?
Да, вы – наследник первой очереди (наравне с другими детьми, супругой и родителями отца).
Если отец умрет, вы сможете претендовать на его имущество в Германии или России.
Для этого нужно будет подтвердить родство (свидетельство о рождении) и подать заявление нотариусу.
Что делать?
Попробуйте найти отца (через соцсети, знакомых или юриста в Германии).

Если хотите взыскать алименты – обратитесь к юристу по международному семейному праву.

Для наследства – пока ничего делать не нужно, но сохраните документы, подтверждающие родство.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет права на получение алиментов в 29 лет. Но, вы являетесь наследником, если он вписан в свидетельство о рождении. Что касается места его нахождения, то попробуйте с этим вопросом обратиться в посольство России в Германии, возможно они вам подскажут.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Процессуальный срок для подачи иска на взыскание алиментов для вас истек, с учетом вашего возраста, как и срок для вступления в наследство, если ваш отец скончался более 3-х лет назад.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!