Дарственная, единственное жилье?

Здравствуйте, являюсь должником, открыты ИП. По договору дарения получаю дом с земельным участком, который будет моим единственным жильём. Зарегистрируют ли его и смогут ли приставы наложить арест и выставить его на торги?

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Илья, добрый день! Право собственности по договору дарения будет зарегистрировано. В последующем судебный пристав-исполнитель может наложить арест (запрет регистрационных действий) на объект недвижимости (ст. 80 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"). Данное решение Вами может быть обжаловано в судебном порядке на том основании, что жилье является единственным. Главное чтобы количество комнат и квадратура объекта не были запредельными, так как есть случаи изъятия такого жилья, исходя из указанных оснований. Подстраховаться от негативных последствий поможет регистрация членов семьи в этом доме, а также дарение части имущества другим членам Вашей семьи.

С уважением, Сергей Александрович
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, приставы вправе наложить запреты на регистрацию действия на землю, дом. Дом и землю могут быть реализовать с торгов статус единственное не всегда спасает.

Необходимо разбираться с долгами, по которым возбуждены ип прежде чем принимать в дар недвижимость, заранее предпринимать правовые меры, направленные на сохранение данного имущества.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Дом на торги не выставят, но запрет на регистрационные действия на дом и земельный участок будут наложены. Но это после регистрации дома и земли в Росреестре. Здесь нужно знать сумму задолженности по ИП, и по каким обязательствам долг. Если нужна более полная консультация звоните или пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Илья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист
доброе время суток. Однозначно будет запрет и тогда производство будет висеть очень долго. Проще отказаться в пользу другого наследника, но письменно договориться - что дом и з/у ваш!
Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
добрый день. Зарегистрирует. Наложат арест на регистрационные действия. Реализовать не смогут, ТК это единственное жилье. Принимайте в дар, не бойтесь.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина