Был взят кредит женой,на её же имя,в этот момент мы были в официальном браке! После официального развода,прошло три года!Могу ли я отказаться от оплаты кредита? При этом оплачиваю её кредит на устных договореннастях, без каких либо судов и расписок
<div class="document__style doc-style" data-style-id="3">
<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 420 ГК РФ (Понятие договора) - договором признается <span style="color: #ff0000;">соглашение двух или нескольких лиц</span> об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.</p>
<p style="text-align: justify;">Следовательно, если Вы не были стороной данного договора, то имеете полное право его и не исполнять (не платить по кредиту. Вопросы морали и этики, не обсуждаем, <span style="color: #ff0000;">- у юристов совести нет</span>).</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Но есть один нюанс</strong>: согласно ст. 45 СК РФ (Обращение взыскания на имущество супругов) - взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что всё, <strong>полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи</strong>. </p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Перевожу на простой язык</strong>: если будет установлено, что кредит был взят на нужды семьи, то половинка будет взыскана с Вас. <span style="color: #ff0000;">Как это сделать?</span> - это лишь вопрос её желания и, скажем так, её политической воли.</p>
<p style="text-align: center;"><span style="color: #ff0000;"><strong>Выводы: можно и не платить, но если она захочет, то взыщет. </strong></span></p>
</div>
<p><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></p>
Односторонний отказ от выполнения обязательства, в том числе по кредитному договору, не допускается. Заёмщик вправе предлагать банку любые приемлемые для сторон изменения условий выполнения кредитного договора. Любое необоснованное обращение заёмщика в банк может повлечь одностороннее расторжение кредитного договора и требование о возврате остатка кредита и уплаты процентов и пени.
Кредит не на мне, а оплачиваю я!Могу ли я его не оплачивать?И может ли бывшая жена, подать в суд на раздел кредита по истечении трёх лет официального развода?Я не брал кредит, он на бывшей супруге
При условии, что в кредитных документах отсутствует созаёмщик или поручитель, вы вправе прекратить осуществлять платежи в счёт погашения такого кредита. Что будет дальше? Увидите. И банк имеет определённые возможности, и бывшая жена тоже. Зачем об этих возможностях информировать неопределённый круг граждан? Появится иск к вам, обращайтесь.
Можете не оплачивать кредит. Кредитор в этом случае будет требовать оплаты с вашей бывшей, поскольку она заемщик. Последствий никаких, предположу, что даже при признании кредита совместным, вы свою долю уже выплатили.
Но если вдруг она решит его поделить по суду, звоните, будет разбираться
Можете не платить. Если супруга обратится в суд о разделе долга, можете применить пропуск срока исковой давности (3 года после расторжения брака)
Здравствуйте. Конечно, не платите. Прежде всего потому, что оплачивая кредит вы продлеваете срок исковой давности.
Какими могут быть последствия для меня?