Покупка доли на мат капитал?

Можно ли купить долю частного дома у отца на мат капитал? Частный дом, по 1/3 доли у меня , у отца и у сестры. Могу ли я выкупить долю у родного отца на мат капитал, если мы с отцом живем в этом доме?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

✅ Да, можно, но с соблюдением условий:

Дом должен быть пригоден для проживания (не аварийный, есть коммуникации).
Отец согласен на продажу своей 1/3 доли именно вам.
Как это оформить?

Оценка доли – нужен отчет от лицензированного оценщика.
Договор купли-продажи – заверяется у нотариуса.
Одобрение ПФР – подаете заявление с документами.
Перечисление денег – ПФР переведет маткапитал отцу безналом.
Смысл сделки

🔹 Для вас:

Увеличиваете свою долю (станет 2/3).
Упростите дальнейший выкуп оставшейся доли у сестры.
🔹 Для отца:

Получает деньги, которые можно потратить на что угодно (маткапитал переводится ему на счет).
🔹 Для ПФР:

Главное условие – улучшение жилищных условий детей. Если вы уже живете в доме, придется доказать, что после покупки доли:
Увеличится жилая площадь на каждого члена семьи,
Или условия станут комфортнее (например, сделаете перепланировку).
Подводные камни

ПФР может отказать, если:
Доля слишком маленькая (например, 1/10).
После сделки нужно выделить доли детям (если маткапитал использован).

1️⃣ Уточните в ПФР Томской области, одобрят ли такую сделку.
2️⃣ Проверьте статус дома (не признан ли аварийным).
3️⃣ Подготовьте документы:

Выписка из ЕГРН,
Техпаспорт БТИ,
Согласие сестры (если нужно).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запрета на такие сделки в законодательстве РФ нет.
Однако перед заключением подобных сделок представители Социального фонда России (СФР) тщательно изучают каждый отдельный случай. Это делается для того, чтобы исключить случаи мошенничества, связанные с обналичиванием сертификата

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, можно выкупить долю частного дома у родственника, в том числе у отца, на материнский капитал.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да конечно можете.