Сегодня ночью случилась такая проблема, катались с друзьями по деревне на мопедах, нас остановил мужчина
Здравствуйте! Сегодня ночью случилась такая проблема, катались с друзьями по деревне на мопедах, нас остановил мужчина, начал снимать (вроде бы как узнал) начал говорить что мол мы нарушаем скоростной режим и у нас ограничение 40 км в час, хотя знак и по пдд 60,мопед альфа по документам и на моторе 49,9 кубов. Так же этот мужчина полностью заснял и вин номер мотоцикла, и наши лица. Потом вызвал участкового по словам ребят участковый приехал к нему и вроде бы как они писали что то в машине, хотелось бы узнать что может быть за это? Нам по 17 лет и прав соответственно нету
По ПДД РФ (п. 10.5) для мопедов (категория М) установлено ограничение 50 км/ч.
Если ваш мопед "Альфа" имеет двигатель 49, 9 см³ и в ПТС указана категория М, то формально вы не должны превышать 50 км/ч (даже если знак разрешает 60 км/ч).
Если вы ехали быстрее, это нарушение ст. 12.9 КоАП РФ (штраф 500–1500 руб.).
Иногда инспекторы или участковые пытаются доказать, что мопед фактически мощнее (например, если двигатель тюнингован или стоит больше 50 см³).
Если мопед официально 49, 9 см³ и в документах это указано, проблем быть не должно. Но если есть сомнения, могут отправить на экспертизу.
Но так же у мотоцикла нету ни ПТС, ничего, только книжка с характеристиками, а так же если пробивать по VIN номеру и смотреть на двигатель, там везде указано 49, 9 кубов т.е он попадает под категорию "М". Но ещё страшно что у нас нету прав, и боимся что заявление может как то очень сильно "ударить" по нам
А на счет этой книжки, это грубо говоря инструкция по эксплуатации мопеда
А что он тогда мог писать в машине у участкового, заявление?
факт видеосъемки и вызова полиции приведет к возбуждению административного дела, если имеются признаки нарушения ПДД
Виктор Николаевич, спасибо за ваш ответ! Но видео съёмка началась когда мы уже Остановились (он вылетел
на нас) мы остановились и потом уже только он начал снимать нас, поэтому вроде бы как нету доказательства того что мы ехали.