Обвинение в мошенничестве?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.У меня такая ситуация,знакомая попросила меня заказать меня ей сапоги и сумку с американского сайта по хорошей цене,42 тысячи за обе вещи.Деньг перевела мне на карту мужа,я честно заказала эти вещи,но посылка к сожалению потерялась.Посредник,через которого я оформила заказ,говорит,что не может ничем помочь.Знакомая требует вернуть деньги,угрожает написать заявление в полицию.Возможности вернуть средства,у меня нет.Меня действительно могут вызвать в милицию или моего мужа?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

<div class="document__style doc-style" data-style-id="3">
<p style="text-align: justify;">Мошенничества нет, есть чистейшее неосновательное обогащение со стороны Вашего мужа по гражданскому кодексу. <strong><span style="color: #ff0000;">Она подаст в суд и получит решение</span></strong>.</p>
<p style="text-align: justify;">Потому что: согласно ст. 1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), <span style="color: #ff0000;"><strong>обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное</strong></span> или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109&nbsp;настоящего Кодекса.</p>
</div>
<p><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Вопрос очень неоднозначный. Соглашусь с коллегами в части неосновательного обогащения - это в том случае, если Вы согласитесь с иском и признаете. Однако, т.к. деньги были переведены на карту мужа, а на Вашу нет, то это не является неосновательным обогащением, по причине того что на Ваш счет деньги не поступали. Здесь применяются другие нормы права. И если Ваш оппонент подаст иск о взыскании неосновательного обогащения к Вам, у Вас ест все шансы в выйграше дела.

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Максимум, что может быть, и, вероятно, будет - неосновательное обогащение. Это в гражданском порядке через суд она может взыскать. Никакого преступления тут нет. Ну максимум, участковый вызовет опросить - расскажете как было и всё.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Мошенничества нет, есть чистейшее неосновательное обогащение по гражданскому кодексу. Она подаст в суд и получит решение. === (Очень сейчас, в условиях санкций, распространённая ситуация).
Вострилков Владислав Викторович
Отвечает адвокат
Вас естественно вызовут в полицию для составления объяснения, где Вы и расскажите как всё произошло и прикрепите доказательства заказа.
Исаченко Денис Викторович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, покажите подруге, чеки и переводы на оплату. Если обратиться в полицию им тоже и так же поясните.
Гость

Спасибо за ответ.Чека у меня нет, из выписки по карте есть сообщение о переводе 42 тысяч посреднику.В таком случае, меня можно обвинить в мошенничестве?

Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, не будет состава мошенничества

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Если напишет заявление, обязательно вызовут. Ну формально состав преступления отсутствует

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"