Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.У меня такая ситуация,знакомая попросила меня заказать меня ей сапоги и сумку с американского сайта по хорошей цене,42 тысячи за обе вещи.Деньг перевела мне на карту мужа,я честно заказала эти вещи,но посылка к сожалению потерялась.Посредник,через которого я оформила заказ,говорит,что не может ничем помочь.Знакомая требует вернуть деньги,угрожает написать заявление в полицию.Возможности вернуть средства,у меня нет.Меня действительно могут вызвать в милицию или моего мужа?
<div class="document__style doc-style" data-style-id="3">
<p style="text-align: justify;">Мошенничества нет, есть чистейшее неосновательное обогащение со стороны Вашего мужа по гражданскому кодексу. <strong><span style="color: #ff0000;">Она подаст в суд и получит решение</span></strong>.</p>
<p style="text-align: justify;">Потому что: согласно ст. 1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), <span style="color: #ff0000;"><strong>обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное</strong></span> или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.</p>
</div>
<p><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></p>
Вопрос очень неоднозначный. Соглашусь с коллегами в части неосновательного обогащения - это в том случае, если Вы согласитесь с иском и признаете. Однако, т.к. деньги были переведены на карту мужа, а на Вашу нет, то это не является неосновательным обогащением, по причине того что на Ваш счет деньги не поступали. Здесь применяются другие нормы права. И если Ваш оппонент подаст иск о взыскании неосновательного обогащения к Вам, у Вас ест все шансы в выйграше дела.
Спасибо за ответ.Чека у меня нет, из выписки по карте есть сообщение о переводе 42 тысяч посреднику.В таком случае, меня можно обвинить в мошенничестве?
Здравствуйте, не будет состава мошенничества
Если напишет заявление, обязательно вызовут. Ну формально состав преступления отсутствует