СВО, подлежат ли призыву сыновья, погибшего в СВО военнообязанного?

Здравствуйте, мой отец погиб на СВО, контракт не подписывал, пошёл добровольцем «по призыву». Вопрос - освобождаемся ли мы от срочной службы в связи с описанным выше.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да. Согласно ч 2 ст 28 Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).

Отвечает юрист
от военной службы по призыву нет