Могу ли я вернуться в Россию?

Можно ли вернуться в Россию,если у меня судебное выдворение за административное правонарушение.Подал запрос в МВД,там сказали запрет на въезд не стоит.
А как я знаю,выдворение это гарантированный запрет на въезд минимум на 5 лет.
Вопрос такой,может ли выдворение действовать без запрета на въезд.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

выдворение и запрет на въезд – это смежные, но не всегда автоматически связанные меры.

1. Разница между выдворением и запретом на въезд

Административное выдворение – это принудительная высылка за пределы РФ по решению суда (ст. 3.10 КоАП РФ).
Запрет на въезд – отдельное ограничение, которое устанавливается МВД или ФСБ (ст. 26 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").
Важно: Выдворение не всегда влечёт автоматический запрет на въезд, но часто эти меры применяются вместе.

2. Может ли выдворение действовать без запрета на въезд?

✅ Да, теоретически может, если:

Суд не указал в решении срок запрета на въезд.
МВД/ФСБ не внесли вас в список невъездных (проверить это можно через официальный запрос в МВД).
Но даже если формально запрета нет, при попытке въехать пограничники могут отказать на основании ст. 25 ФЗ "О порядке выезда и въезда" (как ранее выдворенному).

3. Что делать?

1️⃣ Проверить наличие запрета официально – через:

Сервис МВД (запрос о наличии ограничений).
Консульство/посольство РФ в вашей стране.
2️⃣ Если запрета нет, но было выдворение:

Попробовать въехать, но риск отказа есть.
Если не пустят – требовать письменное решение пограничников (для обжалования).
3️⃣ Если запрет есть, но МВД сказало, что его нет:

Возможно, ошибка в базе. Нужно подать заявление о снятии запрета (через МВД или суд).
4. Можно ли отменить выдворение/запрет?

Через суд – если выдворение было незаконным (пропущен срок обжалования?).
Через МВД – если основания для запрета устранены (например, оплачены штрафы, истёк срок).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Ахмед, добрый день. Дополнительная мера административного воздействия в виде запрета на въезд может быть вынесена не МВД. необходимо запрашивать информацию в иных компетентных органах. Если требуется, помощь - обращайтесь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это две разные вещи, выдворение за пределы РФ и запрет на терторию РФ, это два разных постановления и выносятся они не всегда в связке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Запрет на въезд может быть быть принят ФСБ РФ неожиданно при въезде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).