Банкротство мужа и имущество жены?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Муж проходит процедуру банкротства. В браке официально. Может ли жена взять недвижимость (комната в общежитии до 1млн.руб), но чтобы ее не смогли изъять из банкротства мужа? Комнату купить хочу, вложив туда мат.капитал.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если супруга приобретёт комнату, неважно за счёт каких средств (маткапита, ипотека и прочее) и эта комната будет для супругов единственным жильём, то такая комната не будет подлежать продаже.

Если же у супруга есть жильё в собственности, то при приобретении комнаты за маткапитал супругу нужно будет выделить долю, которую нужно будет продавать в процедуре.

Опять же, если комната будет приобретена только за средства маткапитала и она не будет для супруга единственным жильём, то её можно будет попробовать исключить из конкурсной массы, но исключат или нет, я не могу точно сказать, т.к. практика кассационных судов говорит о том, что в таком случае комнату всё же придётся продавать. В этом случае многое будет зависеть от активности ваших кредиторов, от действий вашего финансового управляющего и практики вашего суда.

Итого моя рекомендация:

  1. Если у супруга нет иного жилья в собственности, то можете смело приобретать комнату.
  2. Если у супруга есть в собственности жильё, то лучше подождать с приобретением до завершения его дела.
Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Если супруга оформит эту комнат на себя, у супруги нет другого недвижимого имущества, подтвердит что покупка была на денежные средства предоставленными например родителями и эти деньги ни как не относятся к общему совместному имуществу, то ничего с этой комнатой не будет. Но лучше это покупку сделать после завершения банкротства супруга.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

В процедуре банкротства арбитражный управляющий будет проверять доходы супруга, а также может проверить движение денежных средств. Для полной консультации напишите в ват сап

С уважением, Оксана Владимировна
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Имущество будет считаться приобретённым в браке и часть реализована в процедуре банкротства, не рекомендую приобретать имущество, пока не закончится банкротство
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше этого не делать, это будет второе ваше жилье.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не получится. Жилье будет арестовано.