Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Муж проходит процедуру банкротства. В браке официально. Может ли жена взять недвижимость (комната в общежитии до 1млн.руб), но чтобы ее не смогли изъять из банкротства мужа? Комнату купить хочу, вложив туда мат.капитал.
Если супруга приобретёт комнату, неважно за счёт каких средств (маткапита, ипотека и прочее) и эта комната будет для супругов единственным жильём, то такая комната не будет подлежать продаже.
Если же у супруга есть жильё в собственности, то при приобретении комнаты за маткапитал супругу нужно будет выделить долю, которую нужно будет продавать в процедуре.
Опять же, если комната будет приобретена только за средства маткапитала и она не будет для супруга единственным жильём, то её можно будет попробовать исключить из конкурсной массы, но исключат или нет, я не могу точно сказать, т.к. практика кассационных судов говорит о том, что в таком случае комнату всё же придётся продавать. В этом случае многое будет зависеть от активности ваших кредиторов, от действий вашего финансового управляющего и практики вашего суда.
Итого моя рекомендация:
- Если у супруга нет иного жилья в собственности, то можете смело приобретать комнату.
- Если у супруга есть в собственности жильё, то лучше подождать с приобретением до завершения его дела.
Если супруга оформит эту комнат на себя, у супруги нет другого недвижимого имущества, подтвердит что покупка была на денежные средства предоставленными например родителями и эти деньги ни как не относятся к общему совместному имуществу, то ничего с этой комнатой не будет. Но лучше это покупку сделать после завершения банкротства супруга.
В процедуре банкротства арбитражный управляющий будет проверять доходы супруга, а также может проверить движение денежных средств. Для полной консультации напишите в ват сап
Лучше этого не делать, это будет второе ваше жилье.
Не получится. Жилье будет арестовано.