Тема: По наследству
Моя ситуация: Кто прав, и что делать: моё сообщение: Привет, имя!
Надеюсь, у вас всё хорошо. Я давно собиралась тебе написать, и наконец решилась.
У меня тут возник вопрос по поводу квартиры. Понимаю, что вы с семьей живете там уже несколько лет. Время летит, и с тех пор, как папа… в общем, прошло уже много времени. Мне скоро 19, и я начинаю задумываться о будущем, в том числе и об этой квартире.
На данный момент мне приходят счета по налогам, хотя я сама в квартире не проживаю.
В своё время моя мама, как мой законный представитель, разрешила бабушке распоряжаться жильем с учётом оплаты всех платежей до моего совершеннолетия Разговор был с тётей Олей.
Сейчас, когда я уже достигла этого возраста, я рассматриваю возможность получать хоть какой-то доход, так как учусь на дневном отделении по этой причине не работаю.
Поэтому рассматриваю источник дохода от сдачи квартиры.
Если тебя устроит, то я как родственнице могла бы сдать свою долю за 5000 в месяц + оплата всех коммунальных платежей. Вот в этом то и была проблема написания этого письма, потому что мы родственники, и как будто бы как-то не этично. Плюс, какие сейчас цены на недвижимость, снятие и ипотеку. Но я подумала, что ты уже взрослый человек, с мужем и детьми, с работой, и до этого момента вы жили без оплаты +- 4 года.
С бабушкой этот вопрос обсуждался. С ней был разговор ещё 2 месяца назад. Но надо было сразу через тебя, а не еë. Просто, посчитала удобном, упомянуть тогда по телефону, когда она мне позвонила. Но может, это было ошибкой, не знаю, зачем её лишний раз беспокоить. А 18 мне исполнилось и вовсе тем июлем.
К слову, бабушку прошу в эти вопросы не вовлекать, я сама могу распоряжаться своей долей. Повторюсь - у нас с ней по 1/2, и я вправе принимать решения относительно своей части.
На всякий случай (Из разряда продумывания куда разговор может зайти дальше):
Про вкладывания и прочее мне говорить не надо, во первых это делалось без согласования с моей мамой, как представителем, во вторых я была ребёнком и не могла принимать решения + мы не просили.
Также хотела бы понять, какие у вас планы на будущее по поводу квартиры. Мне важно это знать, чтобы понимать, как дальше действовать.
Я надеюсь, ты поймёшь мою позицию.
21:50
ответ мне:
Имя привет.
Ну раз об этом зашла тема, давай постараемся решить этот вопрос мирно и с разъяснениями.
Во первых, ты имя, как законный собственник жилого помещения, ты или твой законный представитель были обязаны (по закону) платить коммунальные услуги и налоги, даже если ты тут не проживаешь, но вы этого не делали. Всё это время на протяжении более 4 лет, ЖКХ оплачивали мы. И скажу даже больше, что собственник обязан содержать жилье в надлежащем состоянии, а это может касаться ремонта, замены аварийного трубопровода, сантехники и т.д.
Во вторых, доход ты можешь получать на работе, на которую ты так же можешь устроится на неполный рабочий день. Большинство людей так работают !От сдачи какой квартиры, как ты пишешь ты хочешь получать прибыль, если здесь только твоя доля 1/2, а не вся квартира. О каких 5000 тысячах вообще идет речь, мы все это время ЖКХ оплачивали за всю квартиру, хотя по закону, это должна была делать ты или твой законный представитель и даже если ты тут не проживаешь.
В третьих, правильно ты говоришь, мы взрослые люди и у нас трое детей и устраивать из-за этого делёжку я не собираюсь. Мы живем тут более 4 лет и за все платим и ремонтируем сами, хотя если опереться на закон с 14 лет за свою долю обязан платить второй собственник. И налог, который полагается на собственника ты будешь все равно обязана платить по закону как бы тебе этого не хотелось. Правильно, решение как ребенок ты не могла принимать, так как не достигла 18 летия. Повторюсь, закон гласит и обязует это делать законного представителя.
В четвертых, по планам на квартиру варианты такие:
1. Продажа квартиры.
2. Выкуп доли одного из
Вы как собственник 1/2 доли вправе требовать оплаты за пользование вашей частью квартиры, но обязаны участвовать в расходах на содержание жилья.
Ваши права и обязанности:
Право на доход (ст. 247 ГК РФ):
Вы можете сдавать свою долю в аренду, но только с согласия других собственников (бабушки). Если они против — придется решать через суд (определение порядка пользования).
Предложение 5 000 ₽ + коммуналка — законно, но требует согласования.
Обязанность по расходам (ст. 249 ГК РФ):
Вы должны оплачивать коммуналку, налоги и ремонт пропорционально доле (1/2). Если этого не делали 4 года, жильцы вправе потребовать компенсацию.
Несовершеннолетие (ст. 28 ГК РФ):
До 18 лет ваши обязательства лежали на матери (представителе). Если она не платила коммуналку — жильцы могут взыскать с неё задолженность.
Варианты решения:
Продажа доли:
Вы можете продать свою 1/2, но сначала предложите выкуп бабушке или жильцам по рыночной цене (ст. 250 ГК РФ).
Выкуп вашей доли жильцами:
Если они согласны — оформите договор купли-продажи.
Суд:
Если жильцы отказываются платить за аренду и не идут на компромисс — требуйте через суд:
Возмещения неосновательного обогащения за 4 года (ст. 1102 ГК РФ);
Определения порядка оплаты коммуналки.
Рекомендация:
Проведите переговоры: предложите жильцам выкупить вашу долю или начать платить аренду.
Если не договоритесь — обращайтесь в суд.
Для подготовки претензии и расчета сумм напишите в WhatsApp/Telegram. Приложите документы на квартиру — помогу взыскать долги.
А если моя мама разрешила бабушке распоряжаться жильем с оплатой коммуналки.Напиши объяснив ситуацию То тоже надо будет платить? Вот ещё одно моё сообщение, которое я ей не отправила: Наташа привет! Ты получается опочиваешь на то что будешь проживать в квартире бесплатно, а я буду оплачивать за вас коммунальные платежи?Я помимо того что являюсь так же родной внучкой бабушки, так же являюсь собственником 1/2.Вы живёте таи без моего согласия, раз соглашение между моей и твоей мамой как ты сказала не действуют. Мама моя на квартиру не когда не претендовала и не требовала не сдачи и ничего даже как мой законный представитель.И просьба мою маму сюда не приссывать вообще.Поэтому я поняла твои помыслы И он хочу больше слушать весь этот бред.Просьба до конца июня освободить жилье и передать мне ключи от квартиры Иначе выселение будет с полицией.На счёт, что я что должна можешь обратиться в суд.. Исходя из него что можете сказать? Я всёравно ложна оплатить всю коммуналкунулку за 8 лет?