Дистанционная продажа квартиры. Как избежать риски?

Здравствуйте, продаю свою квартиру через агенство недвижимости, покупатель еще не нашелся, но нужно будет переезжать в другой город на пмж в конце мая не дожидаясь продажи кв и без возможности вернуться в этот город обратно, соответственно и на подписание сделки. Как можно себя обезопасить и что нужно сделать, что бы риэлтор дистанционно мог продать мою квартиру без каких либо рисков для меня - владельца? Если нужно писать доверенность на риэлтора на совершение сделки и подписание от моего имени, то что в ней нужно указать, что бы в итоге меня не обманули? Или может быть от меня потребуется электронная подпись во время сделки? Мой риэлтор сказал, что во время передачи денег они с покупателем пойдут в банк, а в это время я буду в банке в другом городе принимать деньги🤔🤷🏼‍♀️Я в этом вопросе вообще не понимаю, т.к это первая продажа квартиры для меня. Объясните мне пожалуйста всё подробно🙏 БлагоДарю🌞✨🌷

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Если нет возможность вернуться на оформление сделки, вы можете оформить доверенность риэлтору только на подписание договора купли-продажи без полномочий на получение денежных средств. Пропишите в доверенности номер счета, на который должны поступить деньги от продажи квартиры, т.е. риэлтору дать полномочия только на подписание договора купли-продажи и все. Но в этом случае деньги должны быть зачислены на ваш счет до подписания такого договора. Иначе, если договор будет подписан, а деньги вы не получили, потом возможны неприятные ситуации и последствия. Кроме того, все крупные банки принимают деньги на так называемые "безопасные счета", по которым происходит зачисление денежных средств от покупателя к продавцу, в том числе с помощью раскрытия аккредитива. А если квартира будет покупаться с помощью кредитных денежных средств, то деньги будут перечисляться только по таким счетам и вы их получите только после регистрации перехода права собственности. Итог, если сделка проводится без привлечения ипотечных средств, деньги вы должны получить до подписания договора купли-продажи. Если на покупку квартиры оформляется ипотека, деньги перечисляются по безопасным счетам через банк.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, во первых должен быть заключен договор с риелтором, если таковой есть то его нужно изучить. Второе продажа по доверенности там не должно быть прописано право на получение денег, только на совершение сделки купли продажи в мфц, подача документов. И еще есть ньюансы, если необходима более полная консультация пишите на Вацап или звоните

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Наталья
Спасибо за развернутый ответ, Анастасия Борисовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, могу предложить полное сопровождение сделки. Представителем Вас на самой сделке. Риэлтор действует а своих интересах. А я буду в Ваших. Мои контакты есть на сайте.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доверенность без права получения денег, а деньги Вам на счет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.