Не явился на повторную проверку знаний.?

Здравствуйте! Работаю электромонтером. Согласно Правил работы в электроустановках должен сдавать экзамен по электробезопасности каждый год. Очередную проверку знаний сдал на оценку "неудовлетворительно". Приказом по предприятию был отстранен от работы без дальнейшей оплаты, так же было выдано уведомление с датой следующей проверки знаний , в которой я написал не согласен (т.к. у меня были другие планы на это число). Вопрос: должен ли работодатель был сделать приказ по предприятию, для назначения дня приема повторного экзамена рабочим днем? Т. к. проверка знаний входит в должностные обязанности. И правомерно ли я не явился на повторную проверку знаний? Т. к. после отстранения от работы все дни у меня были выходными, а выходными я могу распоряжаться по своему усмотрению.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отстранение от работы это не выходные дни. Неявка на пересдачу это не подчинение распоряжению работодателя. А значит, вы подлежите увольнению. А вот с какой формулировкой вы будете уволены, нужно разбираться.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.