Кассир магазина «Седьмой континент» Топоркова после пяти месяцев работы обратилась с просьбой предоставить ей основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. В предоставлении отпуска ей было отказано из-за отсутствия необходимого стажа.
—Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска Топорковой?
— Каков порядок предоставления основных оплачиваемых отпусков?
Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В вашем вопросе не уточнено имеет ли Топоркова право на предоставление отпуска до истечения 6 мес.
Если она не имеет такого права, то отказ правомерен при отсутствии согласия работодателя.
На студенческом сайте ответ вам предоставят. Обратитесь туда.