Долг по квартире, в которой я ни разу не была?

Здравствуйте! Узнала, что у меня имеется наследство — комната, в которой прописана я, брат моего отца и моя мама. Узнала об этом из-за ареста счета на небольшую сумму за отопление (5100р), а после узнала и о огромном долге, который висит на этой комнате. Отец, от которого досталась комната, болел и не знаю, платил ли он за нее вообще, но сумма долга за нее более 200 тыс. Я его не потяну, в наследство вступала в 12 лет, когда была несовершеннолетней, не разбираясь в юр. вопросах, тк их организовывала мама. Скажите, что я могу сделать с этим долгом? И имею ли я право просто отказаться от наследства вместе с ним.

Кошкарова Ольга Ивановна
Отвечает юрист
Добрый день. Так вы все таки вступили в наследство и являетесь собственником доли? Если вы собственник, то долги за ЖКУ вправе с вас взыскать. Если что то не так, надо разбираться.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выписаться, для начала, а потом с долгами разбираться.

Может просто продать комнату, раз никому не нужна.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы в стадии принятия наследства или уже приняли?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Влада

Я приняла наследство в 12 лет, да, уже более 7 лет назад

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Тогда отказаться у вас не получиться, вы приняли наследство и приняли долг, а за какие периоды и по каким услугам долги, был ли суд?

Влада

Я так понимаю, что с конца 2016 долг более 200тыс, стоимость комнаты так же около 200тыс. Суда, кажется, не было, долг по ЖКХ

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

тогда можно применить срок давности три года

Влада
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Влада
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Влада

Спасибо за ответ! Как мне сделать это?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Вы можете применить сроки давности только если на вас подадут в суд, вам надо уточнить, были ли суды ранее

Влада

Спасибо, а как это сделать?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

только в суде, когда на вас подадут на взыскание. если уже были судебные приказы на взыскание, вы можете их отменить.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Если вы наследство приняли, то отказаться уже не можете.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Влада

Вообще без вариантов? Просто когда я его принимала, то мне было 12 и это фактически сделали за меня