Дали кв сироте его убили на сво , возможно ли кв так как не приватизированная вступить в?

Дали кв сироте его убили на сво , возможно ли кв так как не приватизированная вступить в Наследство или кв кидает муниципалитету родному брату !

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Квартира вернется в собственность муниципалитета. Но, вы имеете право на выплаты за погибшего брата на СВО и этих денег будет вполне достаточно на покупку жилья. Но, выплата производится если нет у него, родителей, детей и жены. Если кто-то из родителей есть, но лишен родительских прав, то в судебном порядке нужно признать их лишенными права на эти выплаты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

если ваш родственник - сирота, получил квартиру, но она не была приватизирована, и он погиб на СВО, то наследовать её напрямую можно только при условии, что он начал процедуру приватизации. Иначе квартира перейдёт муниципалитету, который может передать её другому родственнику, например, брату.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Квартира указанная не переходит по наследству раз не была в собственности брата.

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм