Хочу получать зарплату наличными?

Здраствуйте , работаю в больнице (буфетчица) , хочу получать заработную плату наличными тк висят большие аресты на карте за квартиру родителей (я в ней никогда не проживала) и к сожалению разобраться сейчас с ними не могу , знаю что есть вариант по закону получать заработную плату наличными, подскажите пожалуйста как это сделать

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы получать зарплату наличными, а не на карту, необходимо подать работодателю письменное заявление. Строгой формы документа закон не устанавливает, но в нём нужно указать просьбу об организации выдачи заработной платы в наличной форме на постоянной основе.

Если работник и работодатель не придут к согласию по этому вопросу, может возникнуть трудовой спор. Работник может обратиться в инспекцию труда или попробовать разрешить спор в судебном порядке.

Для грамотного решения вопросов с долгами за квартиру рекомендую вам обратиться за подробной консультацией к юристу, возможно ко мне.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Зотов Владимир Александрович
Отвечает адвокат

Вы можете получать зарплату наличными по расходному ордеру и платежным ведомостям как предусмотрено бухгалтерским учетом. Для начала необходимо написать заявление руководителю о том, что желаете получать зарплату наличными. Однако, если есть исполнительные производства, то при наличии исполнительного листа бухгалтерия все равно будет забирать деньги по ИП.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это не избавит вас от возможности удержания с заработной платы, когда соответствующее распоряжение от поступит судебного пристава.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К начальству и в бухгалтерию обращаться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.