Здраствуйте , работаю в больнице (буфетчица) , хочу получать заработную плату наличными тк висят большие аресты на карте за квартиру родителей (я в ней никогда не проживала) и к сожалению разобраться сейчас с ними не могу , знаю что есть вариант по закону получать заработную плату наличными, подскажите пожалуйста как это сделать
Здравствуйте. Чтобы получать зарплату наличными, а не на карту, необходимо подать работодателю письменное заявление. Строгой формы документа закон не устанавливает, но в нём нужно указать просьбу об организации выдачи заработной платы в наличной форме на постоянной основе.
Если работник и работодатель не придут к согласию по этому вопросу, может возникнуть трудовой спор. Работник может обратиться в инспекцию труда или попробовать разрешить спор в судебном порядке.
Для грамотного решения вопросов с долгами за квартиру рекомендую вам обратиться за подробной консультацией к юристу, возможно ко мне.
Вы можете получать зарплату наличными по расходному ордеру и платежным ведомостям как предусмотрено бухгалтерским учетом. Для начала необходимо написать заявление руководителю о том, что желаете получать зарплату наличными. Однако, если есть исполнительные производства, то при наличии исполнительного листа бухгалтерия все равно будет забирать деньги по ИП.
Это не избавит вас от возможности удержания с заработной платы, когда соответствующее распоряжение от поступит судебного пристава.
К начальству и в бухгалтерию обращаться.