Расчёт по увольнению?

Добрый день.
Отработал 10 месяцев в Х5 групп, пятёрочка на складе комплектовщиком.
Устроился в кампанию в прошлом году в июле месяце, отгулял один отпуск в феврале, следующий отпуск был с 17 апреля, в день отпуска написал на увольнение, конец отпуска был 30 апреля.
Увольнение назначили на 5 мая этого года, сказали расчёт будет 6 мая.
Вопрос такой денег я не получил, звонил в компанию уточнять когда получу, мне сказали что я нечего не получу. Хотя у меня ещё был один отпуск запланированый в этом году, в прошлом году компания назначила мне 42 дня на этот год и я разбил их на 3 раза по 14 дней, два отгулял и оставался один.
Мне объяснили, что я отгулял больше чем заработал на отпуск. И поэтому расчёта по нему не будет.
Хочу узнать не обманывает ли меня, работодатель в данной ситуации

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:56

1. Что вам должны были выплатить при увольнении?

По ст. 140 ТК РФ, в день увольнения (5 мая) работодатель обязан выдать:

Зарплату за отработанные дни в мае (с 1 по 5 мая).
Компенсацию за неиспользованный отпуск (если остались дни).
Другие выплаты (премии, если они предусмотрены).
Если деньги не выплачены в срок – это нарушение ТК РФ (штраф для работодателя по ст. 236 ТК РФ – минимум 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки).

2. Разбираем ваш случай

Вы:

Отработали 10 месяцев (июль 2023 – май 2024).
Отгуляли 28 дней отпуска (14 в феврале + 14 в апреле).
Осталось 14 дней (из 42 назначенных).
Правильный расчёт:

За 10 месяцев вам положено ~23, 3 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев × 10).
Вы отгуляли 28 дней → перерасход ~4, 7 дня.
Работодатель вправе удержать переплату за отпуск (ст. 137 ТК РФ), но только если:
Вы увольняетесь до окончания рабочего года.
Удержание не превышает 20% от итоговой суммы.
Важно:

Если удержание больше 20% или работодатель не предупредил вас письменно – это незаконно.
Зарплату за май вам обязаны выплатить в любом случае!
3. Что делать?

Требуйте письменный расчёт (ст. 84.1 ТК РФ).
Проверьте:
Сколько дней отпуска вам начислили за 10 месяцев.
Сколько реально отгуляли.
Не завышены ли удержания.
Если работодатель отказывает:
Пишите жалобу в Трудовую инспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф).
Подавайте в суд (мировой суд Москвы) – можно взыскать не только зарплату, но и компенсацию морального вреда.
Вывод

✅ Работодатель имеет право удержать переплату за отпуск, но только в пределах 20% от суммы расчёта.
❌ Лишать вас всей выплаты – незаконно!
🚨 Действуйте:

Требуйте документальный расчёт.
Если не дают – жалуйтесь в ГИТ или суд.
Сроки обращения:

Трудовая инспекция – в течение 1 года (ст. 392 ТК РФ).
Суд – 3 месяца с даты увольнения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:55

Здравствуйте, вы не отработали год, соответственно ваш отпуск был вам предоставлен именно за период, который вы отработали, соответственно вам выплатят только то, что у вас доступно к расчету.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.