В доме живёт инвалид 2 группы взрослый мужик, говорит о законе о тишине с проживанием с инвалидом, что часы разные, так какие часы можно шуметь с таким соседом? И где можно найти такую информацию?
Здравствуйте! В вашем случае речь идет о соблюдении тишины и правил проживания в многоквартирном доме, а также о правовых нормах, регулирующих шумовые ограничения.
### Общие правила о тишине в жилых домах:
1. Время для тихого режима — в большинстве российских регионов установлены стандартные часы тишины:
- с 22: 00 до 7: 00 — запрещается создавать шум, мешающий отдыху соседей.
- в дневное время — обычно шумы допустимы, но в разумных пределах.
2. Особенности для инвалидов — в законодательстве нет четких специальных часов для проживания с инвалидом, однако:
- В некоторых случаях, если есть особое медицинское заключение, могут быть введены индивидуальные ограничения или договоренности, но это редкие ситуации.
- В любом случае, важно соблюдать разумный баланс — не устраивать чрезмерный шум в любое время.
3. Закон о тишине и правила — регулируется Гражданским кодексом, Жилищным кодексом и нормативами субъектов РФ. В частности, в большинстве регионов действует Постановление о соблюдении тишины или санитарные нормы.
### Где искать точную информацию:
- На сайте муниципалитета или администрации вашего района/города — обычно там есть постановления о порядке соблюдения тишины.
- Жилищный кодекс РФ — статьи, регулирующие вопросы содержания жилых помещений.
- Правила эксплуатации жилых домов вашего региона — их можно найти на сайтах местных администраций или в документах ТСЖ/ЖСК.
- Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ — они могут дать точные рекомендации по времени и допустимым шумам.
### Что делать, если сосед мешает:
- Попробуйте сначала спокойно договориться.
- Если он нарушает тишину в запрещенное время — можно обратиться в управу, Жилищную инспекцию или в полицию (по поводу нарушения тишины в ночное время).
- В случае постоянных конфликтов или если есть инвалид с особыми потребностями, можно оформить заявление в соответствующие органы с просьбой о помощи и разъяснениях.
закон о тишине регулируется региональными нормативными актами, поэтому точные временные рамки и условия зависят от субъекта РФ, где вы проживаете. Однако есть общие принципы, касающиеся проживания рядом с инвалидами.
1. Общие правила по закону о тишине
Обычно "тихий час" устанавливается:
с 23: 00 до 07: 00–08: 00 (ночное время) – запрещён шум, мешающий отдыху граждан.
в дневное время (например, с 13: 00 до 15: 00) – могут действовать дополнительные ограничения для многоквартирных домов.
Но если сосед – инвалид 2 группы, возможны особые условия, так как некоторые регионы учитывают потребности людей с ограниченными возможностями.
2. Особенности для инвалидов
В ряде регионов запрещено шуметь вблизи квартир инвалидов даже в дневное время, если это мешает их покою.
Инвалиды по слуху или с психическими расстройствами могут быть особо чувствительны к резким звукам.
Если шум (ремонт, громкая музыка) мешает инвалиду, он может жаловаться в Роспотребнадзор или полицию, даже если формально время шума разрешено.
3. Где найти точную информацию?
Региональный Кодекс об административных правонарушениях (например, в Москве – Закон №42 от 12.07.2002, в СПб – Закон №273-70).
Управляющая компания или ТСЖ – могут подсказать локальные правила.
Официальные сайты правительства вашего региона (разделы "Законодательство" или "Соцзащита").
4. Что делать, если конфликт?
Попробуйте договориться с соседом, узнайте, какие часы для него критичны.
Если он жалуется на любой шум – возможно, потребуется экспертиза уровня шума (проводит Роспотребнадзор).
В крайнем случае, если инвалид требует полной тишины вне установленных законом норм, вопрос может решаться через суд.
Вывод: Уточните региональный закон о тишине и по возможности учитывайте состояние соседа-инвалида, чтобы избежать конфликтов.
Добрый день, Закон Рязанской области от 09.07.2021 № 36-ОЗ
"Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Рязанской области и о внесении изменения в статью 11.1 Закона Рязанской области "Об административных правонарушениях"