Приватизация?

Добрый день. Я и 2е моих детей прописаны в муниципальной квартире моих родителей. Они планируют её приватизировать. Я буду отказываться от доли, но как получить отказ от доли на моих детей. Я понимаю, что через соц защиту, какие доводы необходимо им предоставить? Жилье единственное

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для приватизации муниципальной квартиры, где вы и ваши дети зарегистрированы, но не являетесь нанимателями, важно правильно оформить отказ от участия в приватизации, в том числе и за несовершеннолетних детей.

1. Ваш отказ от доли
Вы, как совершеннолетний зарегистрированный, можете отказаться от участия в приватизации, просто написав отказ в органе, ответственном за приватизацию (обычно МФЦ или Департамент жилищной политики).

2. Отказ от доли за детей (несовершеннолетних)
Дети, прописанные в квартире, имеют право на долю в приватизации, и просто так отказаться от их участия нельзя. Для этого потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Какие доводы привести опеке?
Опека разрешит исключить детей из приватизации, только если их имущественные права не будут ущемлены. Вам нужно доказать, что:
✅ У детей есть иное жилье (например, они уже имеют долю в другой квартире или доме).
✅ После приватизации они сохранят право проживания (если квартира остается в собственности ваших родителей, они не смогут выписать детей без согласия опеки).
✅ Отказ не ухудшает их положение (например, если у них есть альтернативное жилье или они остаются прописанными в этой квартире с правом пожизненного проживания).

Что запросит опека?
Заявление от вас как законного представителя.
Документы на квартиру (ордер, договор соцнайма).
Справку о составе семьи (выписку из домовой книги).
Документы, подтверждающие, что у детей есть иное жилье (если есть).
Копии паспортов родителей, свидетельств о рождении детей.
Письменное обязательство собственников (ваших родителей) не выселять детей.

3. Если опека не дает разрешение
Если у детей нет другого жилья, опека, скорее всего, откажет, так как приватизация без доли лишит их собственности. В этом случае возможны варианты:
Включить детей в приватизацию (они получат доли, но потом можно оформить дарственную на вас или родителей).
Оставить их прописанными (если родители приватизируют квартиру, дети сохранят право проживания, но без доли).

Вывод
Если у детей нет другой недвижимости, убедить опеку будет сложно. Лучше проконсультироваться с юристом по жилищным вопросам в вашем городе, так как практика опеки может различаться в разных регионах.

Если же у вас есть возможность доказать, что их права не пострадают, опека может дать разрешение на отказ от приватизации.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Татьяна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за отзыв. Рада, что консультация оказалась полезной.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вы можете отказаться от приватизации, от имени себя и от детей как законный представитель, даже если вы оформите отказ у ыас есть право пожизненного проживания

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! с предварительного разрешения органов опеки и попечительства

Коробова Евгения Михайловна