Маткапитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть квартира купленная в браке за маткапитал, и выделены всем доли. Сейчас в разводе, могу ли я свою и доли детей подарить бывшему супругу без его согласия, а детям выделить равноправные доли в другой квартире

Горин Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Подарить без согласия одаряемого никак не получится - это двухсторонняя сделка.

Доли детей под мат.капиталом - тем более. Лучше договорится с супругом о выкупе долей (сумма при этом должна быть рыночной, иначе опека сделку не пропустит).

Свою долю можете попробовать через суд признать малозначительной и обязать супруга данную долю выкупить.

Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

В соответствии с ч.1 ст.573 ГК РФ одаряемый в любой момент до передачи дара вправе от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. То есть согласие одаряемого презюмируется. Иначе он может отказаться и договор будет считаться расторгнутым.

Думенов Вадим Викторович
Отвечает юрист

Добрый день! Без согласия супруга Вы не сможете подарить ему долю в праве собственности на недвижимое имущество. Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого.

С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Идите к нотариусу и он вам оформит обязательство на выделение долей детям в иной квартире и договор дарения

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

В начале надо выделить равноценные доли в другой квартире, потом можно будет подарить имеющиеся.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Обременение на квартире есть?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич