Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть квартира купленная в браке за маткапитал, и выделены всем доли. Сейчас в разводе, могу ли я свою и доли детей подарить бывшему супругу без его согласия, а детям выделить равноправные доли в другой квартире
Добрый день. Подарить без согласия одаряемого никак не получится - это двухсторонняя сделка.
Доли детей под мат.капиталом - тем более. Лучше договорится с супругом о выкупе долей (сумма при этом должна быть рыночной, иначе опека сделку не пропустит).
Свою долю можете попробовать через суд признать малозначительной и обязать супруга данную долю выкупить.
В соответствии с ч.1 ст.573 ГК РФ одаряемый в любой момент до передачи дара вправе от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. То есть согласие одаряемого презюмируется. Иначе он может отказаться и договор будет считаться расторгнутым.
Добрый день! Без согласия супруга Вы не сможете подарить ему долю в праве собственности на недвижимое имущество. Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого.
Идите к нотариусу и он вам оформит обязательство на выделение долей детям в иной квартире и договор дарения
В начале надо выделить равноценные доли в другой квартире, потом можно будет подарить имеющиеся.