Как обжаловать доп услуги в школе?

Что посоветуете сделать, мне 17 лет, я учусь в 11 классе и занимаюсь доп услугами от школы с сентября месяца.
Сейчас учитель истории в КОНЦЕ ГОДА выдаёт нам всем квитанции с оплатой на 10 тысяч рублей, когда у бухгалтерии стоит чёткая обязанность по договору выдавать квитанции ежемесячно! Я так понимаю, это сделано для заблуждения учеников, так как учитель не всегда проводил в полном объёме все доп услуги(НАПРИМЕР ИЗ-ЗА БОЛЕЗНИ) и бухгалтерия ежемесячно специально не выдавала квитанции, чтобы мы не смогли это понять и оплатить меньшую сумму по факту которая должна быть. Они решили сейчас нам выдать эти квитанции, где учитываются ВСЕ занятия , хотя это по факту не так. Учитель на протяжении года выдал нам одну квитанцию на 5 тысяч рублей с просьбой оплатить прямо сейчас сразу и потом якобы сделают перерасчёт. Также, по договору занятия должны начаться с 13 сентября, а мы начали в начале октября. Но при этом в их квитанциях указана оплата вообще за 2 сентября, как такое возможно непонятно. Также, Я оплачивала квитанцию за самый первый месяц доп занятий на сумму 1200 рублей,но её не засчитали в конечном итоге.Подскажите, что делать

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации есть признаки нарушения прав потребителя образовательных услуг. Вот что можно сделать:
1. Соберите доказательства:
* Сохраните все квитанции и документы
* Зафиксируйте даты пропущенных занятий
* Сохраните переписку с учителем и администрацией
* Запишите все факты нарушения сроков и условий
1. Напишите претензию:
* Составьте письменное обращение к директору школы
* Опишите все нарушения с датами и суммами
* Укажите конкретные нарушения договора
* Попросите произвести корректный перерасчет
* Укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в контролирующие органы
2. Куда обращаться дальше:
* В городское управление образования
* В Рособрнадзор
* В прокуратуру
* В Роспотребнадзор
3. Ваши права:
* На получение образовательных услуг в полном объеме
* На получение документов об оплате ежемесячно
* На отказ от оплаты фактически не оказанных услуг
* На возврат оплаченных, но не оказанных услуг
4. Практические шаги:
* Сделайте копии всех документов
* Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением
* Сохраните все чеки об оплате
* Фиксируйте все устные разговоры
Важно: не поддавайтесь на давление и угрозы. Все действия должны быть документально подтверждены. Если администрация отказывается решать вопрос, смело обращайтесь в контролирующие органы - они обязаны провести проверку и принять меры.
Помните, что вы имеете право на получение качественных образовательных услуг в полном объеме и за фактически оказанные услуги.

Надя
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Требуйте письменные документы

Договор на допуслуги (должен быть у вас или родителей).
Акт оказанных услуг – по нему можно проверить, какие занятия реально проводились.
Квитанции и чеки – все, что вы уже оплатили.
2. Направьте претензию директору школы

В заявлении укажите:

Нарушение сроков начала занятий (должны были с 13.09, а начали в октябре).
Отсутствие ежемесячных квитанций (нарушение договора).
Неучтённую оплату (1200 руб.).
Требуйте перерасчёта и отмены навязанных платежей.
Срок ответа – 10 дней.

3. Если школа отказывается – обращайтесь:

Департамент образования Москвы (сайт) – онлайн-жалоба.
Роспотребнадзор – если услуги навязаны и оплата не соответствует объёму.
Прокуратура – если школа нарушает закон об образовании.
4. Можно не платить

Если услуги оказаны не в полном объёме – вы вправе оплатить только фактически проведённые занятия.

Что делать прямо сейчас:

Соберите все квитанции, договор, расписания.
Напишите претензию директору (образец можно найти в интернете).
Если не реагируют – жалуйтесь в контролирующие органы.
Важно: Если вам 17 лет, официально жалобу может подать и ваш родитель.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Надя
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) абсолютно бесплатно)))

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, рекомендую сначала обратиться к директору школы, чтобы попытаться урегулировать ситуацию мирным путем. Если это не принесет результата, подайте официальную претензию по защите прав потребителей. В случае неудовлетворительного ответа на претензию, вы можете подать иск в суд, указав ваши требования, включая компенсацию морального вреда, расходов на представителя, судебные издержки и другие связанные с защитой ваших прав расходы.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp.
Надя
Благодарю за вашу помощь, Виктор Викторович, вы очень мне помогли!