Я имею кредиты в «Альфа банке», долгое время не погашала и она подали на меня приставам и они арестовали мои карты, в течении 4 месяцев у меня забирают 50% моей зарплаты , сейчас «Альфа банк» предлагает мне предложение погашение 50% долга, а остальные 50% они мне прощают по какой то статье. Боюсь соглашаться, так как думаю, что я щас оплачу, а они не спишут мне остальной долг. Можно ли согласиться и будут ли у меня какие нибудь гарантии? На этот вопрос они мне отвечают что по этому предложению нет отдельных договоров и соглашений.
Анжела, есть такая штука: ГК РФ - статья 415. Прощение долга - 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. 2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга. (Конец цитаты).
А вот как они конкретно будут это делать, какими документами - я этого не знаю и знать не могу.
Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoнитe или пишитe.
Если дело уже у приставов, то погашать лучше напрямую приставам.
Судебное решение о взыскании(приказ) можно отменить, тогда отменят и исполнительное производство
Согласиться можете, только если отмените судебный приказ.
И то желательно заключить договор. В противном случае с вас взыщут больше
На данной стадии не советую платить им напрямую. Возможно также это не альфабанк вовсе
Если требуется моя помощь, можете написать мне на ватсапп или телеграмм
Ваши опасения обоснованные. После подписания соглашения они в течение года еще взыщут с вас сумму индексации долга со дня решения суда до дня подписания этого соглашения, и она будет немалая.
Как же без документов они Вам простят 50% долга, больше похоже на обман.