Обжалование штрафа?

Здравствуйте! Хотели бы обжаловать штраф, есть ли вероятность, что мы сможем это сделать?
Дело в том, что 1 мая этого года пожарная инспекция выписала нам штраф в размере 15.000 р. за разжигание огня во время особого пожарного режима в крае.
О том, что введен особый режим мы не знали. У нас был огнетушитель ( порошковый), вода, влажная трава тлела в металлической ёмкости, вокруг была черная земля и два человека, которые могли потушить.
Спасибо за ответ.

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Да, вы можете обжаловать штраф. Согласно статье 20.4 КоАП РФ, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей для граждан. Однако, если вы не были осведомлены о введении особого режима и приняли меры предосторожности (огнетушитель, вода, металлическая ёмкость, очищенная территория), это может быть учтено при рассмотрении жалобы.

Вы можете подать жалобу в течение 10 дней со дня получения постановления:
В вышестоящий орган или должностному лицу, вынесшему постановление.
В суд по месту совершения правонарушения.
В жалобе укажите обстоятельства, подтверждающие вашу добросовестность и отсутствие умысла. Приложите копии документов и фотографии, если они есть.
Обжалование не требует уплаты госпошлины. Рассмотрение жалобы осуществляется в течение 10 дней со дня её поступления

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Основания для обжалования есть, если установленный режим опубликован не был.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).