Здравствуйте. Куплен дом в городе на материнский капитал, трое детей. Оформлено на 5 человек в равных долях - я, муж и дети (с мужем разводимся, мирно, все обговорено). Оформлен не только дом на нас, но и земля под ним, 6 соток, также оформлена отдельно на всех.
Сейчас хотим с детьми продать дом и переехать в другой город, регион тот же. Как это можно сделать? Дом покупать не меньшей площадью, а землю? Можно ли купить квартиру? Если и земля оформлена на мат.капитал?
Здравствуйте! Ваша ситуация вполне типовая, и при правильном подходе всё можно сделать без проблем.
Если дом и земля были куплены с использованием материнского капитала и оформлены в равных долях на всех членов семьи (включая детей), то при продаже и дома, и участка — потребуется согласие органов опеки, даже если все взрослые между собой договорились. Это обязательное условие, потому что в сделке участвует имущество несовершеннолетних.
Чтобы получить согласие опеки, вы должны доказать, что права детей не ухудшатся. Это значит, что:
– жильё, которое вы собираетесь купить взамен, должно быть не хуже по условиям (по площади на каждого, по статусу собственности, пригодности для проживания);
– доли детям в новом жилье должны быть оформлены обязательно;
– и, если вы продаёте дом с участком, — то и вопрос с землёй лучше решить аналогично: либо купить с участком, либо объяснить в опеке, почему в новой локации это невозможно или нецелесообразно (например, если берёте квартиру).
Да, можно купить квартиру, даже если продавалась земля — закон не обязывает покупать "только дом с землёй" взамен. Главное — чтобы вновь приобретаемое жильё подходило для постоянного проживания и соответствовало интересам детей. Если участок — формально неотделимая часть владения (в ЕГРН земля отдельно, но относится к дому), опека учтёт это. Если будете покупать квартиру без земли — в заявлении укажите, что жильё в городе, благоустроенное, и доли детям будут сохранены. Обычно этого достаточно.
Учитывая, что у несовершеннолетних, имеются доли, вам в обязательном порядке придётся согласовать вопрос купли-продажи недвижимости с опекой. Что будет согласовано, то и придётся приобретать.
Добрый день!
Заключаете соглашение о разделе имущества где предусматриваете все условия по долям, Вам муж свою долю будет продавать?
Купить можете что угодно.
Спасибо, прошу оставить отзыв в профиле.