Последствия?

Здравствуйте. Когда то я открывал ИП, оно долгое время просто было. Я оформил кредитку. Я сам себе выставлял счета на оплату со своего же ИП. И оплачивал кредиткой. Потом снимал деньги с расчетного счета. Сейчас я хочу закрыть ИП, и как я знаю, в налоговой увидят все транзакции по счету. Видят ли они с какого счета и на какой были совершены транзакции и кто их совершал? В общей сложности таким образом я перевел с кредитки около 100 тысяч рублей. Будут ли какие-либо последствия/наказания за это?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация может привлечь внимание налоговой, поскольку формально это выглядит как обналичивание денег или нецелевое использование средств ИП. Разберём риски и возможные последствия.

1. Что видит налоговая?

Налоговая получает данные:

Все движения по расчётному счёту ИП (через банковскую отчётность).
Источники поступлений (например, оплата с вашей же кредитки).
Снятие наличных или переводы на физлица (включая вас).
Если вы выставляли себе фиктивные счета (без реальных услуг/товаров), это может быть расценено как:

Необоснованная налоговая выгода (ст. 54.1 НК РФ).
Вывод средств под видом оплаты услуг (если не было реальной хозяйственной деятельности).
2. Возможные нарушения и последствия

а) Налоговые риски

Доначисление налогов (если налоговая решит, что это скрытые доходы):
НДФЛ 13% (если ИП на УСН "Доходы" или ОСНО).
Пени и штрафы (ст. 122 НК РФ – 20–40% от суммы).
Признание операций "серыми" – если не сможете подтвердить экономическую целесообразность платежей.
б) Банковские риски

Банк мог отметить подозрительные операции (кредитка → ИП → снятие наличных).
В худшем случае – блокировка счёта по 115-ФЗ (противодействие отмыванию).
в) Уголовная ответственность (маловероятно, но теоретически возможно)

Статья 159 УК РФ (мошенничество) – если докажут умысел на обналичивание.
Статья 173.1 УК РФ (незаконные операции с денежными средствами) – при крупных суммах (от 1, 5 млн руб.).
Для 100 тыс. руб. уголовное дело маловероятно, но налоговая доначислить платежи – может.

3. Что делать перед закрытием ИП?

Подготовить документы на случай проверки:
Договоры, акты, чеки – любые подтверждения, что платежи были за реальные услуги/товары.
Если их нет – подумайте, как объяснить транзакции (например, "заём ИП у физлица").
Погасить долги перед бюджетом:
Убедитесь, что все налоги и взносы уплачены (иначе налоговая не даст закрыть ИП).
Не выводить деньги перед закрытием:
Резкие снятия/переводы перед ликвидацией выглядят подозрительно.
Подать нулевую отчётность (если деятельность не велась):
УСН "Доходы" – декларация с нулями.
ПФР и ФСС – нулевые отчёты (если не было работников).
4. Закрытие ИП

Если налоговая заподозрит неладное:

Может отказать в закрытии до проверки.
Назначит выездную проверку (редко для таких сумм, но теоретически возможно).
Но если всё оформлено без явных нарушений – скорее всего, ИП закроют без проблем.

Вывод

Для 100 тыс. руб. серьёзных последствий, скорее всего, не будет (если нет других нарушений).
Налоговая может доначислить налоги, если сочтёт операции необоснованными.
Уголовная ответственность маловероятна (слишком маленькая сумма).
Рекомендация:

Перед закрытием ИП проконсультируйтесь с налоговым юристом (особенно если есть сомнения в чистоте операций).
Если налоговая запросит пояснения – предоставьте любые подтверждения легальности платежей.
Нужна помощь с подготовкой документов для закрытия ИП? Могу подсказать порядок действий.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Евгений
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за вашу поддержку и советы!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) абсолютно бесплатно)))

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы переводили кредиты, вы закрыли их как физическое лицо, какая была цель которую вы преследовали, когда проводили деньги через ИП, сдавали ли вы отчеты в соответствии с доходами, платили налоги и пенсионные взносы.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Евгений

Нет, отчёты не сдавал никакие. Просто ИП оформил по УСН, а потом узнал, что процент за оплату услуг на кредитку ниже, чем за переводы. Ну вот и начал такой схемой переводить себе деньги

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Ну как минимум нужно сдать отчеты, за все периоды, также будут штрафы, что касаемо кредитов, если вы их выплачиваете, то проблем не должно быть.

Евгений
Огромное спасибо, Антон Константинович, за ваш профессиональный совет!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Просто было не бывает. взносы нужно платить независимо от деятельности и отчеты сдавать каждый год.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Евгений

Ну вот я ни разу ничего не сдавал за два года. Недавно первый раз налог на ИП пришел, 50 тысяч, тогда про него и про схему эту с кредиткой и вспомнил, потому что закрыть решил