Камера на балконе .?

Здравствуйте, соседка установила камеру 📸 на своем балконе для наблюдения за соседями. На что согласие никто не давал . имеет ли она право ?

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Если камера установлена на балконе и направлена исключительно внутрь собственности самой соседки — вопросов нет. Но если угол обзора охватывает окна, балконы, двор или иные общие территории, где могут находиться и быть узнаваемыми другие жильцы, то это уже может считаться вмешательством в частную жизнь. Такое наблюдение без согласия лиц, которые попадают в кадр, может нарушать их конституционное право на неприкосновенность частной жизни. В подобных случаях люди вправе обращаться с жалобами в полицию, Роскомнадзор, а при необходимости — в суд. Ответственность может быть как административной, так и гражданско-правовой, включая обязанность демонтировать камеру и компенсировать причинённый моральный вред. Поэтому если камера действительно направлена на вас или общие зоны, фиксирует происходящее без вашего согласия — это вполне может быть нарушением закона.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рузанна

Ничего из ее собственности нет.! Целенаправленно 🤷 второй сезон лето она установила камеру,. Камера видит дверь подъезда, нас наших детей весь двор.

Рузанна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если он ведёт наблюдение за соседями, то без их согласия установка видеокамеры незаконна. Однако, соседка может парировать ваши замечания указав, что камера направлена на её дверь, или окна для защиты от несанкционированного вторжения. Необходимы веские доказательства, что камера следит именно за соседями.

Рузанна

Нет камера висит в подъезде над ее дверью. Смотрит на все чужие двери и подъезд этажа. К тому же когда я открываю свою входную дверь то видно мой коридор.

Лично мне это не надо.

Магола Виолетта Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, снимать третьих лиц, без их согласия, она не имеет право.

Обратитесь с заявлением в УК с просьбой сделать предписание о демонтаже камеры видеонаблюдения.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Рузанна

Спасибо 🙏. А в подъезде другая соседка установила камеру тоже никто согласие не давал. имеет ли она право без согласия соседей?.

Магола Виолетта Олеговна
Отвечает юрист

Нет. не имеет, только с согласия всех жителей дома

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Соседка в целях безопасности вправе устанавливать видео камеру. Нарушения закона нет.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).