Выделение доли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли муж выступать созаемщиком в семейной ипотеке, но при этом не иметь доли в собственности?
До брака я купила участок. Сейчас хотим строить дом в ипотеку (семейная). Первоначальный взнос состоит из мат капитала и 1млн по программе помощи педагогам в Краснодарском крае (педагог в семье я). Можно ли оформить такую ипотеку, но мужу долю в доме не выделять? Муж согласие дает так как нам это необходимо по ряду личных причин.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону выделяются доли в такой квартире для всех, в том числе и на детей. Тем более супруг - созаемщик и не ясно, как это можно себе представить, что он берет созаем, но собственником не является? Он в силу Семейного кодекса РФ становится собственником имущества, нажитого в браке. Есть главное правило: закон суров, но он закон и если он так написан, то не стоит пытаться его обойти, чревато.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.