Как получить долю в имуществе?

Добрый день. Являюсь созаемщиков по ипотеке у дальней родственницы. Меня не пускают в квартиру. Могу я подать в суд и отсудить долю в квартире?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваш вопрос касается возможности получения доли в квартире, по которой вы являетесь созаемщиком по ипотеке. Краткий ответ: да, вы можете претендовать на долю в квартире, но это зависит от обстоятельств. Разберём ситуацию подробнее.
1. Созаемщик ≠ совладелец
Если вы только созаемщик, но не указаны как собственник в договоре купли-продажи или выписке ЕГРН, то формально вы не имеете прав на квартиру.
Созаемщик лишь несёт ответственность по кредиту, но не автоматически становится владельцем недвижимости.

2. Когда можно претендовать на долю?
Если есть договорённость (устная или письменная), что вы вносили платежи в расчёте на долю, можно попробовать доказать это через суд.
Если вы фактически участвовали в оплате (ипотека, первоначальный взнос, ремонт), можно требовать долю через признание права собственности (ст. 218 ГК РФ) или взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Если квартира куплена в браке (даже если вы родственник, а не супруг), могут применяться нормы семейного права.

3. Что делать?
Проверить документы:
Договор ипотеки (ваше участие).
Выписка из ЕГРН (есть ли вы в собственниках).
Платёжные документы (подтверждение ваших взносов).
Попробовать договориться (претензия, предложение выкупа доли).
Обратиться в суд, если договориться не удаётся:
Иск о признании права собственности на долю (если докажете финансовый вклад).
Иск о возмещении затрат (если долю не признают, но вы платили).

4. Какие доказательства нужны?
Квитанции, переводы, расписки (подтверждение платежей).
Переписка (если есть соглашения о доле).
Свидетели (если были устные договорённости).

5. Если вы не платили по ипотеке
Суд может отказать, так как созаемщик обязан платить, но не автоматически получает право на квартиру.

Вывод
Шансы есть, но только если вы сможете доказать, что:
✔ Платили за квартиру с расчетом на долю,
✔ Есть письменные/устные договорённости,
✔ Ваши деньги пошли на покупку или погашение ипотеки.

Рекомендую собрать все документы и подать иск

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Платежи я не вносила, но уже 4 года основной заемщик не имеет дохода. Я готова платить, но с выделением доли в квартире

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть шансы добиться выделения доли в квартире, но путь будет сложным. Разберём возможные варианты.

1. Можете ли вы требовать долю, если не платили, но готовы начать?
Сейчас вы формально не имеете прав на квартиру, потому что:
Созаемщик ≠ собственник – если вас нет в ЕГРН, вы лишь отвечаете по кредиту.
Отсутствие платежей – суд может усмотреть, что у вас не было договорённости о совместном владении.
Но есть возможные пути:

Вариант 1. Договориться о добровольном выделении доли
Предложите основному заёмщику оформить соглашение, что вы начнёте платить ипотеку в обмен на долю (например, через договор об отступном или долевую собственность).
Если она согласна, можно оформить сделку у нотариуса и внести изменения в ЕГРН.

Вариант 2. Признать долю через суд (если есть доказательства договорённости)
Если есть письменные/устные свидетельства, что вы должны были получить долю:
Переписка (СМС, сообщения, emails).
Свидетели (если обсуждалось при других людях).
Косвенные доказательства (например, вы участвовали в выборе квартиры).
Можно подать иск:
О признании права собственности на долю (ст. 218 ГК РФ).
О включении в число собственников (если докажете, что должны были стать им).

Вариант 3. Начать платить ипотеку, а потом требовать долю
Если основная заёмщица не против:
Начинаете официально платить ипотеку (сохраняйте все платежки).
Через некоторое время (например, 1-2 года) требуете долю через суд, так как:
Ваши платежи улучшают имущество (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении).
Есть фактическое принятие вашего участия (если заёмщик не возражал).

2. Что делать, если заёмщик против?
Если вас не пускают в квартиру и не дают долю:
Подать иск о вселении (если вы прописаны или докажете, что имеете право жить там).
Требовать компенсации, если ипотека погашалась за счёт вашего кредитного рейтинга (но это сложно).

3. Риски
Если нет доказательств договорённости о доле, суд может отказать.
Основной заёмщик может отказаться от вашей помощи и продолжить платить сама.
Банк может потребовать платить всю сумму, если заёмщик перестанет вносить платежи.

Вывод
Лучший вариант – попытаться договориться о добровольном выделении доли в обмен на платежи.
Если не получится – начать платить ипотеку, собирать доказательства, затем требовать долю через суд.

Гость

Подскажите еще, пожалуйста. Без моего ведома, заемщик может вывести меня как созаемщика из ипотеки

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Нет, без вашего согласия заёмщик не может просто так вывести вас из ипотеки. Рассмотрим подробнее, как это работает.

1. Можно ли убрать созаёмщика без его согласия?
❌ Нет, нельзя.
Созаёмщик — это полноправная сторона кредитного договора, и его обязанности снимаются только с согласия банка.
Даже если основной заёмщик захочет вас убрать, банк потребует вашего письменного согласия (а иногда и переоформления договора).

2. Как вообще можно вывести созаёмщика из ипотеки?
Есть три законных способа:
① Замена созаёмщика (с согласия банка)
Основной заёмщик может найти другого созаёмщика (например, более платёжеспособного).
Банк проверит нового кандидата и, если одобрит, переоформит договор.
Ваше согласие обязательно, так как вы несёте ответственность по кредиту.

② Рефинансирование ипотеки на одного заёмщика
Основной заёмщик может рефинансировать ипотеку (взять новый кредит) только на себя.
Если банк согласится, ваш старый договор закроется, а новый будет уже без вас.
Но: банк может отказать, если у заёмщика недостаточный доход.

③ Полное погашение кредита
Если заёмщик досрочно погасит ипотеку, обязательства прекратятся автоматически.
Но если квартира ещё в залоге, вас не выпишут из реестра без согласия.

3. Может ли заёмщик как-то "обойти" ваше согласие?
⚠ Теоретически — да, но незаконно.
Подделка документов (например, подпись за вас) — это уголовное преступление (ст. 327 УК РФ).
Если такое произошло, вы можете оспорить изменения в суде и привлечь заёмщика к ответственности.

4. Что делать, если заёмщик пытается вас убрать без вашего ведома?
Проверить выписку из ЕГРН (чтобы убедиться, что вы не лишились доли, если она была).
Запросить в банке копию кредитного договора (убедиться, что он не изменён).
Если обнаружили мошенничество – писать заявление в полицию и иск в суд.

Вывод
🔹 Без вашего согласия вас не могут вывести из ипотеки.
🔹 Если заёмщик пытается это сделать незаконно – можно подать в суд.
🔹 Лучший вариант – договориться с заёмщиком и банком о легальном выходе.

Гость
Спасибо, Анна Александровна, за ваш профессионализм и оперативность!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за вашу оценку моей работы!

Гость
Магола Виолетта Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, Вы имеет право вселиться и проживать. Либо подать в суд на вселение и нечиненые препятствий во вселении и проживании.

Важно также понимать. производили ли вы оплату ипотеки?

Контакты указаны в профиле, если потребуется помощь.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:36

Добрый день. В том случае если Вы фактически оплачивали за квартиру какую-либо сумму изначально или платили её позже в период после получения ипотеки, тогда теоретически есть вероятность претендовать на часть квартиры или требовать возврата средств

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, в пределах уплаченных сумм, но желательно ознакомиться и с договором ипотеки, где Вы созаемщик.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.