Лишение родительских прав?

Как лишить отца родительских прав если он время от времени алименты не платит и в последний раз общался с ребенком 7 лет назад ,ребенок сам хочет чтоб отца лишили родительских прав ? Ребенку сейчас 14 лет .

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Лишение родительских прав отца возможно в вашей ситуации, но для этого нужно соблюсти процедуру, установленную Семейным кодексом РФ (ст. 69–71 СК РФ).
Основания для лишения родительских прав
Суд может лишить отца родительских прав, если он:
Уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостно уклоняется от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ);
Не общается с ребенком без уважительных причин длительное время (в вашем случае — 7 лет);
Отказывается без уважительных причин забрать ребенка из воспитательного учреждения (если это не ваш случай, можно не учитывать).
Ваш случай подходит под первые два пункта.
Как лишить отца родительских прав?
Соберите доказательства:
Неуплата алиментов – запросите справку от судебных приставов о задолженности. Если есть периоды неоплаты (особенно длительные), это важно.
Отсутствие общения – показания свидетелей (родственников, друзей), переписки (если есть), возможно, объяснение от самого ребенка (суд может опросить его в процессе).
Желание ребенка – в 14 лет мнение ребенка учитывается судом (ст. 57 СК РФ).
Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства отца (если оно известно) или по своему месту жительства.
Истец: мать, опекун или прокурор/орган опеки (если есть основания для их участия).
Ответчик: отец ребенка.
Участие органов опеки – обязательно, они проведут обследование условий жизни ребенка и дадут заключение.
Судебный процесс:
Суд проверит, есть ли основания для лишения прав.
Учтет мнение ребенка (его могут опросить в присутствии педагога/психолога).
Если суд удовлетворит иск, отец лишится прав, но останется обязан платить алименты.

Важно!
Если алименты назначены, но отец платит нерегулярно, это не всегда "злостное уклонение" (нужна большая задолженность или сокрытие доходов).
Если алименты не назначены, сначала нужно взыскать их через суд, а потом уже подавать на лишение прав.
Если отец вообще не участвует в жизни ребенка, суд может расценить это как уклонение от обязанностей.

Результат лишения прав:
Отец теряет все права на ребенка (не может видеться, требовать общения, наследовать за ним).
Ребенок сохраняет право на алименты и наследство после отца.
Возможность усыновления другим человеком (если мать выйдет замуж).
Альтернатива: ограничение родительских прав
Если суд посчитает, что лишение – слишком строгая мера, он может ограничить права отца (ст. 73 СК РФ).
Что делать сейчас?
Обратитесь к приставам за справкой о задолженности.
Соберите доказательства отсутствия общения (показания, переписки).
Обратитесь в органы опеки за заключением.
Подайте иск в суд с помощью юриста или самостоятельно.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Надежда, добрый день! Коллеги уже достаточно подробно описали ситуацию. От себя добавлю два момента. 1). Лишение родительских прав в России - штука из разряда фантастики. Суды очень неохотно на это идут. + Всегда требуется опека. 2). Есть выход из сложившейся ситуации с тяжестью лишении прав, если у вас есть новый мужчина. Если требуется подробная консультация или помощь в составлении пакета документов - я помогу вам. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте для лишения отца родительских прав необходимы письменные доказательства, справки от нарколога, наличие задолженности по алиментам, привлечение должника по алиментам к административной и уголовной ответственности. Рекомендую подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Васина Елена Геннадьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.