Здравствуйте , в 2022 году я открыл на себя ИП за деньги. Что делалось , куда уходили деньги об этом я ничего не знаю. Как закрыть ИП без всяких отчетов и уголовной ответственности ? Возможно ли вообще закрыть ИП если есть по нему долги ?
Вам срочно нужно обратиться с заявлением в МФЦ о прекращении деятельности ИП. Наличие долга не м.б основанием для отказа в прекращении деятельности ИП. Но, вы обязаны подать декларацию и погасить всю задолженность по налогам по день внесения сведений в ЕГР о прекращении ИП. В противном случае будет начисляться неустойка/пени и арестуют счета, подадут в суд и т.д. если закроете ИП, то взыскатели/кредиторы имеют право обратиться, в суд о взыскании долгов. Вот потом и будете разбираться что, кто, в каком размере и куда перекачивал деньги.
Добрый день!
Если решили закрывать - закрывайте. Лучше это делать с юристом.
Если есть долги по налогам и они небольшие, могут забыть и простить, знаю по опыту (но не факт).
Кредиторы по коммерческим сделкам могут приостановить ликвидацию до исполнения обязательств (в т.ч. в судебном порядке). А могут и потом (после ликвидации) заявить напрямую на Вас как на физлицо.
Нужно работать с вопросом
Здравствуйте, это очень серьезная процедура. Закрыть ип с долгами можно но долги с вас все равно будут взыскивать, если вы не оспорите их в судебном порядке. Напишите мне помогу вам
Здравствуйте, да, закрыть ИП возможно, через процедуру банкротства, необходимо изучить вашу ситуацию индивидуально.