Как отменить рассрочку в банке за интернет обучение?

Как можно отменить рассрочку в Сбербанк за онлайн обучение, если они мне больше не нужны, так как отчислилась с мед университета, а курсы были связаны с обучением именно только в сфере медицины?
Писала самому учреждению, ответа никак не дождусь, обещают ответить завтра, а по факту тишина.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Отменить рассрочку в Сбербанке за онлайн-обучение можно несколькими способами. Вот пошаговая инструкция:

1. Попробуйте договориться с образовательной платформой
Если курсы предоставлялись сторонней организацией, свяжитесь с их поддержкой и запросите:
Расторжение договора (если обучение больше не актуально).
Возврат средств (если оплата была за будущие периоды).
Если они согласятся вернуть деньги, банк автоматически закроет рассрочку.

2. Обратитесь в Сбербанк
Если договориться с образовательной платформой не удается, действуйте через банк:
Вариант 1. Досрочное погашение
Можно погасить всю сумму сразу через приложение Сбербанка или в отделении.
После полного погашения задолженность закроется.
Вариант 2. Отмена рассрочки через банк
Если услуга больше не нужна, но платформа не возвращает деньги, можно попробовать оспорить платежи.
Напишите заявление в Сбербанк (лично в отделении или через онлайн-чат) с просьбой расторгнуть договор рассрочки в связи с прекращением обучения.
Приложите доказательства отчисления (справку из университета).
Вариант 3. Оспаривание платежа (если есть основания)
Если курсы не были предоставлены или их качество не соответствовало обещаниям, можно:
Подать претензию в банк с требованием приостановить платежи.
Обратиться в Роспотребнадзор или Центробанк РФ, если Сбербанк не реагирует.

3. Если банк и образовательная платформа игнорируют
Жалоба в ЦБ РФ (через сайт ЦБ) – банк обязан ответить в срок до 30 дней.
Иск в суд – если сумма значительная и есть доказательства недобросовестности продавца.
Что делать прямо сейчас?
Фиксируйте все обращения (сохраняйте скрины переписок, номера заявок).
Позвоните в Сбербанк по номеру 900 (с мобильного) – уточните статус вашего обращения.
Напишите письменную претензию в отделение Сбера – по закону они обязаны ответить в течение 10 дней.

Если деньги уже списываются, а курсы не используются, лучше погасить долг досрочно, чтобы избежать переплат. Но если считаете, что вас ввели в заблуждение – боритесь за отмену платежей через банк и Роспотребнадзор.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отменить рассрочку в Сбербанке можно, но это зависит от условий договора, который вы подписали. Обычно рассрочка оформляется как кредитный договор, и расторгнуть его можно только при определённых обстоятельствах. Вот что можно сделать:
Обратитесь в Сбербанк:
Свяжитесь с банком через горячую линию или посетите отделение лично. Уточните, какие у вас есть варианты для расторжения договора или изменения условий.
Изучите договор рассрочки:
Ознакомьтесь с условиями договора, который вы подписали. Там должны быть прописаны все нюансы, включая возможность досрочного прекращения обязательств.
Получите подтверждение от учебного заведения:
Если курсы связаны с вашим обучением в университете, возможно, потребуется документальное подтверждение вашего отчисления. Это может помочь обосновать вашу просьбу об отмене рассрочки.
Направьте письменное заявление:
Если Сбербанк требует официального запроса, напишите заявление с просьбой отменить рассрочку, приложив все необходимые документы (например, справку об отчислении).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никак вы не отмените. Вы заключили кредитный договор, исполнять который вы обязаны в соответствии с графиком. Банк не интересует нужны вам курсы или нет. Расторгпйте договор с образовательным учреждением, направляйте соответствующие уведомления, в банк тоже, но в многом содержании. Если уведомления направлены, а средства от образовательного учреждения не поступили, направляется досудебная Сретения. Часть денег вправе взыскать с образовательного учреждения, включая убытки если они естьв судебном порядке. Для этого в суд после соблюдения досудебного урегулирования направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, обстоятельствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если банк перечисляет деньги университету поэтапно, напишите заявление об отказе от дальнейших платежей. Если банк перечислил всю сумму в университет, нужно требовать возврат от университета части оплаты за неполученное обучение, если позволяет договор. Если университет вам вернет часть денег, нужно их внести в Сбербанк как частичное досрочное погашение долга. Остальное прийдется заплатить по графику рассрочки, т.к. банк не несет ответственности за ваше отчисление. Если университет не ответит в течение 30 дней обратитесь в прокуратуру или в суд. Для более точных ответов нужно изучать ваши договора.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Рекомендую подать досудебную претензию и заявление о расторжении договора, указав срок в 10 дней для возврата денежных средств. Если средства не будут возвращены в указанный срок, необходимо будет обращаться в суд для их взыскания. Если вам нужна помощь в составлении и подаче досудебной претензии, вы можете связаться со мной через WhatsApp или Telegram.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас отношения с банком. Поэтому нужно читать договор и руководствоваться его содержанием. Погасите сумму по графику платежей и направьте в банк заявление о расторжении договора.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
рассрочку в Сбербанке нельзя отменить, можно только потребовать возврата денег за обучение (за неиспользованный период).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если участвует банк, то это не рассрочка платежа, а кредит, со всеми вытекающими.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.