Как вернуть долю?

Доброе время суток. В 2019 я и моя гражданская супруга купили квартиру и оформили по 1/2 . В этом году я переписал на нее свою долю ( договор купли- продажи) и до настоящего момента не получал от нее денежные средств , а также эта сделка была оформлена без нотариуса. Могу ли я через суд вернуть свою долю? Спасибо

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваша ситуация требует детального анализа, но в целом можно выделить несколько ключевых моментов, которые повлияют на возможность возврата доли через суд.

1. Основания для оспаривания сделки
Вы переоформили свою долю по договору купли-продажи (ДКП), но не получили оплату. Это может быть основанием для признания сделки недействительной по следующим причинам:
а) Мнимая или притворная сделка (ст. 170 ГК РФ)
Если сделка была формальной (например, для обхода каких-либо обязательств), но фактически вы не собирались продавать долю, суд может признать ее ничтожной.
б) Отсутствие встречного предоставления (ст. 454 ГК РФ)
По договору купли-продажи покупатель обязан оплатить товар. Если деньги не были переданы, это может быть основанием для:
расторжения договора (ст. 450 ГК РФ),
признания сделки недействительной (если есть доказательства, что передача денег не планировалась).
в) Нарушение формы сделки (нотариальное удостоверение)
С 31.07.2019 сделки с долями в недвижимости требуют нотариального удостоверения (п. 1 ст. 42 ФЗ-218 "О госрегистрации недвижимости"). Если ваш ДКП был оформлен после этой даты без нотариуса, он может быть признан ничтожным (ст. 163, 165 ГК РФ).

2. Доказательства
Для успешного оспаривания сделки вам потребуются:
Договор купли-продажи (если в нем нет условия о рассрочке, отсутствие оплаты — прямое нарушение).
Переписка, свидетельские показания (если есть подтверждения, что деньги не передавались).
Выписки по счетам (если предполагался безналичный расчет).
Доказательства совместного проживания и ведения хозяйства (если сделка была формальной).

3. Сроки исковой давности
3 года для оспаривания ничтожной сделки (ст. 181 ГК РФ).
1 год для оспаривания сделки под влиянием обмана или угроз (ст. 179 ГК РФ).
Если сделка была в 2024 году, сроки еще не истекли.

4. Альтернативные варианты
Если доказать недействительность сделки сложно, можно попробовать:
Взыскать долг по договору (если в нем указана цена, но оплаты не было).
Оспорить сделку как совершенную без намерения создать правовые последствия (ст. 170 ГК РФ).

Вывод
Шансы вернуть долю есть, особенно если:
✔ Договор не был нотариальным (после 31.07.2019) — сделка ничтожна.
✔ Деньги не передавались — нарушение условий ДКП.
✔ Есть доказательства мнимости сделки.

Рекомендую:
Собрать все документы по сделке.
Обратиться к юристу для подготовки иска.
Подать иск о признании сделки недействительной или расторжении договора.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы заключили договор купли-продажи без указания получения средств в самом договоре, то требовать взыскания денежных средств можете в судебном порядке, а также всех убытков. Сделку оспаривать не вижу смысла (предположетение только из написанного), упор сделать на взыскание средств, как вариант. Но необходимо изучать все фактические обстоятельства, договор, когда была регистрация перехода прав. Неправильно выбранный способ и требования по суду влечет отказ в иске, что, в свою очередь, лишает права на повторную подачу иск с аналогичным предметом, основанием.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алексей!

А право собственности Покупателя по этому договору зарегистрировано в Росреестре? Имеет значение, что именно про порядок расчетов по этой сделке написано в договоре купли-продажи.

Можете обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы по договору либо требовать расторжения договора в связи с неисполнением его условий.

Или расторгнуть договор по соглашению сторон, если Покупатель согласен.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Да можете вернуть деньги но здесь нужно ознакомится с договором -купли продажи, смотреть какие условия. Затем написать в ее адрес претензию с требованием денежных средств, если откажется то в суд подавать. Если нужна помощь в составлении документов пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете взыскать деньги, либо двухстороняя рестетутиция, стороны возвращаются в первоначальное состояние, то есть Вы с долей, но без денег.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это маловероятно ввиду пропуска срока исковой давности.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Алексей

Добрый день. Как понять пропуска срока исковой давности если мы в феврале 2025 заключили ДКП?