Оплата обучения?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Такая ситуация.
Жена обучалась очно в университете на коммерческой основе.
В договоре об обучени указана определенная сумма. Допускается повышение стоимости на процент годовой инфляции. Насколько мне известно это 9%.
В силу обстоятельств, она вынуждена была уйти в академический отпуск по беременности. Все справки имеются.
Далее, через год она вышла с академического отпуска и продолжила обучение.
С деканата пришло уведомление об недоплате за обучение. Дело в том что стоимость обучения за год повысилась на 50%. И теперь с нее требуют оплаты и грозятся отчислением за неуплату. Правомерно ли такое ?

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Доьрый день! Нужно в первую очередь досконально изучить договор. Очень часто образовательные учреждения оставляют себе лазейки для совершения таких действий, особенно популярно не размещать доп условия в основном договоре, а сообщать что те или иные условия можно найти на сайте и тд, и делают это завуалированно! Это также незаконно и противоречит как Закону об образовании в РФ, так и Закону о защите прав потребителей. Поищите внимательно такие сноски и отсылки. Обращайтесь к понравившемуся специалисту на сайте, вам будет оказана квалифицированная помощь.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Во всех учебных заведениях цена изменяется с учетом инфляции и более. В самом договоре об этом должно быть указано. При неоплате закономерное отчисление студентов, нарушения со стороны ВУЗа нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. У вас договорные обязательства. Отталкивайтесь от договора. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.

Тухватуллин Рамиль Ямилевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, судя по вашим обстоятельствам это незаконно