Устроилась на работу , на работе начались проблемы с конкурентами, директор грубо говоря принудила написать заявление на покупку некачественного товара (действительно некачественного-чеки сохранены) одна в заявлении были указаны мои данные, я писала его от себя, хотя я покупку не совершала , она утверждает что я написала заявление на ее некачественно приобретенный товар и в этом нет никаких ложных показаний. 5 числа вызвали в отдел и что мне там говорить, понятия не имею, сказали поеду туда с юристом, мама советует отказаться от этого всего, однако заявление от моего имени уже написано и насколько я знаю так не получится. Хотела бы услышать какая мера ответственности за это грозит мне и что в такой ситуации лучше всего сделать
Ваша ситуация требует серьезного подхода, так как может иметь правовые последствия. Разберём основные аспекты и возможные действия.
1. Что произошло?
Вы написали заявление от своего имени на возврат некачественного товара, хотя сами покупку не совершали.
Директор утверждает, что это не ложные показания, а просто оформление документа.
У вас есть чеки, подтверждающие, что товар действительно некачественный, но куплен не вами.
2. Правовые риски
Если заявление подано в официальные органы (например, Роспотребнадзор, суд или полицию), то возможны следующие последствия:
🔹 Дача ложных показаний (ст. 307 УК РФ)
Если заявление подано в правоохранительные или судебные органы, и в нём содержатся заведомо ложные сведения, это может квалифицироваться как преступление.
Наказание: штраф, обязательные работы или до 5 лет лишения свободы (если это привело к тяжким последствиям).
🔹 Подделка документов (ст. 327 УК РФ)
Если заявление оформлено как официальный документ и содержит ваши ложные данные, это может расцениваться как подделка.
Наказание: штраф, исправительные работы или лишение свободы до 2 лет.
🔹 Злоупотребление доверием (ст. 165 УК РФ, если директор вас обманула)
Если директор ввела вас в заблуждение и заставила подписать документ, это может быть мошенничеством с её стороны.
3. Что делать?
✅ С юристом в отделе
Не давать новых показаний без консультации с юристом.
Уточнить, куда подано заявление (в магазин, Роспотребнадзор, полицию?).
Показать юристу чеки, чтобы доказать, что покупка была не ваша, но товар действительно бракованный.
✅ Отказ от заявления (если возможно)
Если заявление подано в магазин (не в госорганы), можно попытаться его отозвать, написав новое с пояснением, что вы не являлись покупателем.
Если уже подано в полицию или суд — отказ возможен, но нужно грамотное юридическое сопровождение.
✅ Жалоба на директора (если вас принуждали)
Если директор угрожала или заставила вас подписать документ, можно написать заявление в трудовую инспекцию или полицию (по факту давления).
4. Совет мамы ("отказаться от всего") — не лучший вариант
Просто так "отказаться" от подписанного заявления не получится — если оно подано в официальные инстанции, нужно либо опровергать его через юриста, либо доказывать, что вас ввели в заблуждение.
Вывод
🔹 Главное — не паниковать, но и не игнорировать ситуацию.
🔹 Действуйте с юристом: он поможет сформулировать позицию и минимизировать риски.
🔹 Собирайте доказательства (чеки, переписку с директором, свидетельские показания).
🔹 Если вас обманули — готовьте жалобу на работодателя.
На встрече в отделе честно объясните ситуацию, укажите на давление со стороны руководства и предоставьте все собранные доказательства.
Ничего не понятно.