Какие права у меня есть?

Была у стоматолога, поставили брекеты неделю назад, через 2 дня воспалились лимфоузлы, начался воспалительный процесс, температура доходила до 38-39, кости ломили везде, сходила в поликлинику, сказали проблема в зубах!
Позвонила ортодонту, описала проблему, сказала что приду завтра, она не сказала, о том, что выходной, и я просто приехала зря болеющая с другого города, не отвечает сутки на мои сообщения👎🏽

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

У вас есть несколько прав как у пациента, и вы можете действовать в рамках закона, чтобы защитить свои интересы. Вот основные шаги, которые вы можете предпринять:

1. Право на медицинскую помощь и консультацию
Вы имеете право на получение своевременной и качественной медицинской помощи. Врач обязан:
Дать разъяснения о возможных осложнениях после установки брекетов.
Предоставить консультацию при возникновении проблем (даже в нерабочее время, если это экстренная ситуация).
Назначить лечение или перенаправить к другому специалисту (например, хирургу-стоматологу или терапевту).
Что делать:
Зафиксируйте все симптомы (температура, воспаление лимфоузлов, ломота в теле) – это может быть связано с инфекцией.
Обратитесь к другому стоматологу или терапевту за срочной помощью, чтобы исключить серьезные осложнения (абсцесс, сепсис и др.).

2. Право на информацию и связь с врачом
Врач обязан отвечать на ваши обращения в разумные сроки, особенно при ухудшении состояния. Игнорирование сообщений пациента может расцениваться как нарушение медицинской этики.
Что делать:
Напишите официальное обращение (заявление) в клинику с требованием разъяснить ситуацию и назначить лечение.
Если врач продолжает игнорировать вас, обратитесь к главному врачу или администрации клиники.

3. Право на возврат денег или пересмотр лечения
Если врач не оказал помощь должным образом, вы можете:
Потребовать бесплатное исправление осложнений (если лечение проводилось по договору).
Написать претензию о возврате денег (если услуга оказана некачественно).
Что делать:
Сохраните все чеки, договор, переписку с врачом.
Напишите официальную претензию в клинику (желательно заказным письмом).

4. Право на жалобу в контролирующие органы
Если клиника не реагирует, вы можете подать жалобу в:
Территориальный орган Минздрава (через сайт или лично).
Роспотребнадзор (если нарушены права потребителя).
Страховую компанию (если лечение по ОМС/ДМС).

5. Возможность компенсации ущерба
Если из-за халатности врача вам пришлось тратить деньги на дополнительное лечение, вы можете взыскать эти расходы через суд.
Что делать сейчас:
Обратитесь к другому врачу (терапевт, стоматолог-хирург) для срочной диагностики.
Зафиксируйте все доказательства (фото, чеки, переписку, медицинские заключения).
Напишите жалобу в клинику и потребуйте разбора ситуации.
Если здоровью нанесен вред – обращайтесь в Минздрав или юристам.

Если ситуация серьезная (температура держится, воспаление усиливается), срочно обратитесь в больницу – возможно, требуется антибактериальная терапия.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Судя по вашему описанию, у вас возникли серьезные проблемы после установки брекетов, включая воспаление лимфоузлов и повышение температуры. Это может быть связано с инфекцией или реакцией организма на брекеты. Нужно обратиться к врачу как можно скорее для получения медицинской помощи. Также стоит связаться с ортодонтом для обсуждения проблемы и возможного снятия брекетов, если это необходимо. Если ортодонт не отвечает, попробуйте обратиться в другую клинику или к другому специалисту. Получите от другой клиники о причинах осложнений и плана и стоимости лечения. Претензия и иск. Обращайтесь Поможем. Ваше здоровье должно быть в приоритете.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

При некачественном оказании стоматологических услуг потребитель вправе, в частности, обратиться с требованием к медицинской организации и (или) с иском в суд о безвозмездном устранении недостатков, соразмерном уменьшении цены за оказанные услуги, возврате уплаченных средств, полном возмещении причиненных убытков, а также о компенсации морального вреда. Нужна будет помощь пишите на ватсап

Коробова Евгения Михайловна
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Виктория. Если Вам оказали услуги на основании договора, то можно направить претензию и требовать возмещения. Если Вам были оказаны услуги поликлиникой на основании полиса, то можно обратиться с претензией к руководству поликлиники. Для более подробной консультации позвоните или напишите по Ватсап

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp