Как доказать, что в произошедшей ситуации обе стороны виноваты?

Как я могу защитить своего ребенка, если у меня доказательства только на словах, а у стороны обвинения видео. Несколько лет мальчик "задирал" девочку, и она через какое-то время его испинала, а он не сопротивлялся. На видео видно, как девочка яро пинает мальчик.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В ситуации, когда имеется между детьми и одна сторона (обвинения) обладает доказательствами (видео), важно подходить к решению проблемы со стороны защиты интересов ребенка и поиска справедливости.
Поскольку у вас есть только словесные доказательства, постарайтесь собрать более формальное подтверждение. Это могут быть показания свидетелей (друзей, школьных товарищей), которые видели ситуацию или знают о конфликте между детьми. Запишите их показания в письменной форме.
Если были обращения в школу или к классному руководителю по поводу конфликта, соберите копии этих обращений. Если ваш ребенок обращался за помощью и были записи об этом, это также может стать важным доказательством.
Если ситуация продолжалась долго и ваш ребенок испытывает стресс, посетите психолога. Заключение специалиста может помочь подтвердить, что девочка испытывала мобинг (психологическое давление) со стороны мальчика.
Поговорите с учителями или администрацией школы, объясните ситуацию. Ваша задача — донести, что конфликт не является односторонним и что нужны меры по разрешению ситуации, чтобы предотвратить подобное в будущем.
Если ситуация требует вмешательства, возможно, стоит попытаться организовать общее собрание (например, с родителями девочки, мальчика и учителями) для честного обсуждения проблемы. Здесь важно, чтобы обе стороны могли выразить свои взгляды.

Постарайтесь действовать спокойно и конструктивно, чтобы достичь разрешения конфликта наилучшим образом для всех вовлеченных детей.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Ольга
Ольга Николаевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Ольга, добрый вечер. Обязательно обратитесь в МВД по факту противоправных действий второй стороны. Кроме того, рекомендую обратиться в администрацию образовательного учреждения с целью корректировки контроля за поведением учеников. В случае ненадлежащей реакции на обращение, возможно рассмотреть дополнительные меры реагирования.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Ольга, добрый день! А чем вам угрожает противоположная сторона? В чём суть претензии состоит?

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Ольга

Заявление в полицию написано от мальчика. Проверка ПДН.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Проверка кого?