Дети?

Девушка с несовершеннолетними пишет заявление в полицию что сожитель ей угрожает, на него заводят уголовное дело.Проверят ли ее органы опеки?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, в такой ситуации органы опеки и попечительства могут проявить интерес, особенно если есть несовершеннолетние дети, проживающие с девушкой.
Что могут проверить органы опеки?
Условия жизни детей – если девушка является матерью или опекуном несовершеннолетних, опека может посетить жильё, чтобы убедиться, что дети находятся в безопасной среде.
Конфликтная ситуация – если угрозы со стороны сожителя реальны и есть риск для детей, опека может принять меры (вплоть до временного изъятия, если будет прямая угроза их жизни или здоровью).
Правовой статус семьи – если девушка официально не оформляет опеку над детьми (например, они просто живут вместе), это может привлечь дополнительное внимание.
Когда опека точно подключится?
Если в заявлении в полицию упоминаются дети как пострадавшие или находящиеся в опасности.
Если полиция сама передаст информацию в опеку (например, при выявлении нарушений прав несовершеннолетних).
Если есть жалобы от соседей, школы или больницы о ненадлежащем уходе за детьми.
Что делать девушке?
Убедиться, что дети в безопасности.
Если есть реальные угрозы, можно самостоятельно обратиться в опеку за помощью (например, для оформления соцподдержки или временного убежища).
Готовиться к возможной проверке: жильё должно быть в порядке, у детей должны быть продукты, одежда, необходимый уход.
Если уголовное дело уже заведено, полиция и опека могут взаимодействовать, особенно если сожитель тоже проживает с детьми или имеет к ним отношение.

Вывод: проверка опеки возможна, но не обязательна. Всё зависит от обстоятельств дела и того, насколько ситуация затрагивает интересы детей.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Ситуация не простая, отнеситесь к ней серьезно. Органы опеки обязаны отреагировать и принять меры. Из вопроса непонятно какое именно возбудили уголовное дело. Даже если Вы считаете, что сожитель не виноват, то не факт, что не возбудят. В срочном порядке обращайтесь к адвокату.