Лишение , замена , ВУ?

Добрый день
Такая ситуация
На тот момент был гражданином Украины
Лишили ВУ за вождение в нетрезвом
Штраф оплатил , ВУ сдал
Поехал на Украину , сделал новые права
Теперь ситуация следующая
Есть возможность по упрощенке обменять укр ВУ на российское ВУ ( прописка ЛНР , новые территории )
Но я числюсь в базе лишенных . Мне нужно сдать теорию и мед справку , что бы удалили из базы лишенных и вернули старое Укр ВУ , но прошло уже почти 6 лет , старое ВУ наверное утилизировано .
Как мне быть ? Просто идти в гаи с мед справкой и сдать теорию и уже после этого мне заменять мое действительное ВУ укр образца на российское ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратиться в ГИБДД с медицинской справкой и сдать теоретический экзамен, чтобы вас исключили из базы лишенных прав.
После успешного прохождения экзамена и получения подтверждения о снятии ограничения, вы сможете обменять ваше действующее украинское водительское удостоверение на российское.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вы по сути сами себе уже ответили на вопрос. Все делать нужно так, как указано в законе. И не пытаться схитрить. Это боком вылезет обязательно, через год, два, десять лет... Потому все делайте так как этого требует закон.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Влад

Это я понял

я хитрить не собирался

вопрос в том, если я сдам экзамен мне заменят существующие права?

потому что те которые забрали, скорее всего утилизированы

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 01:26

Когда Вы сдадите экзамен, Вы тогда и узнаете о своих дальнейших действиях. Вопрос по утилизации прав - это нужно сделать запрос и не гадать. Потому как скорее всего или скорее всего нет - это совершенно не ответ для Вас и для решения Вашей ситуации.