Личное дело отдали на руки,но нам понадобилась копия заверенная заявления написанного ребенком до 01.02.2025гна ЕГЭ.В какие сроки школа должна предоставить данный документ,если получим отказ куда обращаться
Добрый день! В течении 3 дней.
На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации. После этого должна выдать личное дело.
В случае отказа можете обратиться в Прокуратуру АО субъекта.
В личном деле учащегося, как правило, присутствуют лишь копии документов, подтверждающих ту или иную оценку промежуточной аттестации. Сами же документы хранятся в образовательной организации или у ее правопреемников, а в случае ликвидации передаются в архив органа управления образованием муниципального образования. Поэтому для начала необходимо направить соответствующий письменный запрос в школу или образовательную организацию, которая является правопреемником, с просьбой предоставить соответствующую справку об оценках, а в случае отсутствия данных документов сообщить, куда они переданы. Информацию можно просить предоставить письмом по почте.
Если информация по запросу не будет предоставлена в течение месяца, можно направить жалобу в орган управления образованием с требованием обеспечить предоставления интересующей информации об оценках.
Отказать в выдаче личного дела, аттестата и других документов, не могут. При переводе в другую образовательную организацию документы должны предоставляться по запросу родителей в максимально короткие сроки. Отказ может быть обжалован в прокуратуру.
<…>неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(п. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)