В какой срок должна школа отдать документ,который не был вложен в личное дело?

Личное дело отдали на руки,но нам понадобилась копия заверенная заявления написанного ребенком до 01.02.2025гна ЕГЭ.В какие сроки школа должна предоставить данный документ,если получим отказ куда обращаться

Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! В течении 3 дней.

На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации. После этого должна выдать личное дело.

В случае отказа можете обратиться в Прокуратуру АО субъекта.

В личном деле учащегося, как правило, присутствуют лишь копии документов, подтверждающих ту или иную оценку промежуточной аттестации. Сами же документы хранятся в образовательной организации или у ее правопреемников, а в случае ликвидации передаются в архив органа управления образованием муниципального образования. Поэтому для начала необходимо направить соответствующий письменный запрос в школу или образовательную организацию, которая является правопреемником, с просьбой предоставить соответствующую справку об оценках, а в случае отсутствия данных документов сообщить, куда они переданы. Информацию можно просить предоставить письмом по почте.

Если информация по запросу не будет предоставлена в течение месяца, можно направить жалобу в орган управления образованием с требованием обеспечить предоставления интересующей информации об оценках.

Отказать в выдаче личного дела, аттестата и других документов, не могут. При переводе в другую образовательную организацию документы должны предоставляться по запросу родителей в максимально короткие сроки. Отказ может быть обжалован в прокуратуру.

<…>неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(п. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

При необходимости обращайтесь для личной консультации. Бендер Андрей Владимирович