Расторжение договора ГПХ исполнителем?

Здравствуйте, могу ли я расторгнуть договор ГПХ в одностороннем порядке без "отработки"? И, если я откажусь от предоставления услуг работодателю без его согласия на расторжения договора гпх, какие последствия меня ожидают? Дело в том, что работаю на " ООО" Вайлдберриз. И так, как постоянное наложение штрафов ни за что ни про что. Дошло до того, что повесили ответственность за брак по товарам, которые я лично проверяла и по итогу: деньги за смену все списались в счет этих товаров испорченных в процессе перемещения. Я понимаю, что Ваилдберриз редко возвращает деньги, даже после оспаривания. И в связи с этим хочу прекратить договор ГПХ в одностороннем порядке без каких - либо "Отработок". Насколько мне известно - это желание законно. Но работодатель требует отработку две недели. С учетом того, что работала я менее месяца. Знаю, что ТК РФ не распространяется на договор ГПХ.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Договор ГПХ (гражданско-правового характера) действительно отличается от трудового договора, и его расторжение регулируется Гражданским кодексом РФ. Вам следует обратить внимание на условия расторжения, указанные в самом договоре, так как общий порядок может различаться.

1. Расторжение договора: Стороны могут расторгнуть договор ГПХ в любое время, если это предусмотрено самим договором или по соглашению сторон. Если договор не содержит четких условий по этому вопросу, вы имеете право на одностороннее расторжение, однако важно уведомить другую сторону.

2. Последствия расторжения: Если вы решите прекратить договор без уведомления работодателя, это может привести к юридическим последствиям. Работодатель может потребовать возмещения убытков или штрафа, если в договоре существует такая оговорка. Есть вероятность, что компания может подать иск на вас за убытки, связанные с вашим уходом без уведомления.

Вам важно очень внимательно подойти к чтению своего договора и, возможно, получить юридическую консультацию, чтобы понять свои права и риски. Мои контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Солдатов Иван Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. ГК РФ предоставляет вам такое право, как отказ от исполнения договора и его расторжение, однако у другой стороны, появляется право требовать возмещение убытков, причиненных таким отказом. Учитывая ваше описание ситуации, предполагаю, что требование отработать 2 недели безосновательно.

Софа

"Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии возмещения понесенных заказчиком убытков путем направления уведомления об одностороннем отказе от Договора." То есть, если я нанесла материальный ущерб до отказа от договора. Или уже непосредственно самим отказом? И может ли считаться отсутствие прибыли с точки - нанесением материального ущерба путем отказа от Договора?

Софа
Спасибо за развернутый ответ, Иван Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть договор ГПх в порядке, предусматренном договором. Это ваше безусловное право. Любые пункты, которые устанавливают некие штраф или убытки, их возмещение в безоговорочном порядке могут быть оспорены в судебном порядке. Убытки подлежат доказыванию.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы абсолютно верно рассуждаете. В вашем случае трудовое законодательство не применяется. Но, нужно смотреть, что указано в договоре ГПХ, есть ли какая ответственность. Не думаю, что они будут обращаться в суд. А работая 2 недели у вас есть риск остаться без выплат за этот период.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.