Здравствуйте, волнует такой вопрос. Я военнослужащий, служу в районах крайнего севера. Раз в год имею право на бесплатный проезд себя и одного члена семьи в отпуск в любую точку страны по военно-перевозочному документу (ВПД). Моя жена работает в воинской части и по 325 статье ТК РФ ей дано право ездить в отпуск засчет работодателя 1 раз в 2 года. Теперь сам вопрос: можно ли использовать жене ВПД и бесплатный проезд по 325 ТК РФ в один год, то есть ездить бесплатно в отпуск 2 раза год?
Использование одновременно нескольких видов льгот на проезд зависит от конкретных условий и правил, установленных соответствующими нормативными актами.
Давайте рассмотрим детали:
Льготы на проезд военнослужащих:
Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд по военно-транспортному документу (ВПД) один раз в год для себя и одного члена семьи. Этот проезд предназначен специально для служебных целей, связанных с исполнением обязанностей военной службы.
Льготы на проезд работников Крайнего Севера:
Статья 325 Трудового кодекса РФ предусматривает компенсацию расходов на проезд работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года.
Возможность совмещения льгот:
Использовать обе льготы одновременно формально допустимо, если каждая льгота предоставлена разным органом и предназначена для разных целей. То есть, использование ВПД как военнослужащим и компенсация проезда как работником Крайнего Севера не пересекаются.
Реализация права на отдых:
Важно отметить, что законодательство не запрещает одновременное использование обоих видов льгот, если соблюдаются установленные нормы и порядок предоставления каждой из них.
Таким образом, теоретически ваша жена может воспользоваться правом бесплатного проезда по ВПД и правом компенсации расходов на проезд, предусмотренным статьей 325 ТК РФ, в одном и том же году. Однако, чтобы избежать возможных разногласий, желательно предварительно проконсультироваться с кадровыми службами обеих организаций для подтверждения порядка реализации указанных льгот.
Добрый день, формально ограничений нет, так как это два самостоятельных права, что подтверждается содержанием как ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской службе", так и правильно приведённой Вами статьёй 325 ТК РФ.
Однако, считаю, что для реализации прав стоит правильно оформить документы, проезд по ВПД и ТК РФ должен осуществляться в разные периоды, как раз подходит Ваш вариант относительно 2х раз в год.
Помимо прочего, для реализации обоих прав следует:
- Заранее уведомить работодателя об использовании компенсации проезда;
- Иметь готовый пакет документов для каждого вида компенсации;
- Соблюдать своевременность сроков подачи документов.
Резюмируя вышеизложенное, реализация предложенного Вами варианта не противоречит требованиям действующего законодательства при условии соблюдения вышеприведенных требований.