Право на бесплатный проезд в отпуск в районах крайнего севера?

Здравствуйте, волнует такой вопрос. Я военнослужащий, служу в районах крайнего севера. Раз в год имею право на бесплатный проезд себя и одного члена семьи в отпуск в любую точку страны по военно-перевозочному документу (ВПД). Моя жена работает в воинской части и по 325 статье ТК РФ ей дано право ездить в отпуск засчет работодателя 1 раз в 2 года. Теперь сам вопрос: можно ли использовать жене ВПД и бесплатный проезд по 325 ТК РФ в один год, то есть ездить бесплатно в отпуск 2 раза год?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Использование одновременно нескольких видов льгот на проезд зависит от конкретных условий и правил, установленных соответствующими нормативными актами.

Давайте рассмотрим детали:

Льготы на проезд военнослужащих:
Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд по военно-транспортному документу (ВПД) один раз в год для себя и одного члена семьи. Этот проезд предназначен специально для служебных целей, связанных с исполнением обязанностей военной службы.

Льготы на проезд работников Крайнего Севера:
Статья 325 Трудового кодекса РФ предусматривает компенсацию расходов на проезд работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года.

Возможность совмещения льгот:
Использовать обе льготы одновременно формально допустимо, если каждая льгота предоставлена разным органом и предназначена для разных целей. То есть, использование ВПД как военнослужащим и компенсация проезда как работником Крайнего Севера не пересекаются.

Реализация права на отдых:
Важно отметить, что законодательство не запрещает одновременное использование обоих видов льгот, если соблюдаются установленные нормы и порядок предоставления каждой из них.

Таким образом, теоретически ваша жена может воспользоваться правом бесплатного проезда по ВПД и правом компенсации расходов на проезд, предусмотренным статьей 325 ТК РФ, в одном и том же году. Однако, чтобы избежать возможных разногласий, желательно предварительно проконсультироваться с кадровыми службами обеих организаций для подтверждения порядка реализации указанных льгот.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Коваленко Илья Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день, формально ограничений нет, так как это два самостоятельных права, что подтверждается содержанием как ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской службе", так и правильно приведённой Вами статьёй 325 ТК РФ.

Однако, считаю, что для реализации прав стоит правильно оформить документы, проезд по ВПД и ТК РФ должен осуществляться в разные периоды, как раз подходит Ваш вариант относительно 2х раз в год.

Помимо прочего, для реализации обоих прав следует:

  1. Заранее уведомить работодателя об использовании компенсации проезда;
  2. Иметь готовый пакет документов для каждого вида компенсации;
  3. Соблюдать своевременность сроков подачи документов.

Резюмируя вышеизложенное, реализация предложенного Вами варианта не противоречит требованиям действующего законодательства при условии соблюдения вышеприведенных требований.

С уважением, Коваленко Илья Андреевич. Энерго Правовед. Буду рад Вашему отзыву и дальнейшему сотрудничеству!