Что делать, если виновник скрылся, в ГАИ не могут связаться с ним. Точнее по номеру телефона не отвечают, походы по адресу проживания не приносят успеха, говорят якобы его нет дома. После написания заявления, сказали дело повисит 2 месяца и закроют. Повреждения не самые легкие, задета задняя дверь, бампер, новый диск
Если виновник ДТП скрылся и ГИБДД не может его найти, важно действовать грамотно, чтобы добиться возмещения ущерба. Вот пошаговая инструкция:
1. Убедитесь, что ДТП правильно оформлено
Если виновник скрылся, сразу вызывайте ГИБДД. Они должны составить протокол, зафиксировать повреждения и собрать доказательства (свидетели, записи с камер).
Если сотрудники отказываются возбуждать дело, требуйте письменный отказ и обжалуйте его у вышестоящего руководства или в прокуратуре.
2. Проверьте, возбуждено ли административное дело
Если виновника не нашли, ГИБДД может приостановить расследование на 2 месяца (ст. 28.7 КоАП РФ), но это не значит, что дело закроют – его могут возобновить при появлении новых данных.
Требуйте постановление о приостановке и регулярно звоните в ГИБДД для уточнения статуса.
3. Ищите виновника самостоятельно
Если у вас есть его данные (номер авто, ФИО, адрес), можно:
Подать запрос в ГИБДД о розыске.
Обратиться к частному детективу (если сумма ущерба большая).
Проверить страховку виновника через базу РСА (https: //dkbm-web.autoins.ru).
4. Взыскание ущерба через страховую (если у виновника есть ОСАГО)
Если виновника найдут и у него есть полис ОСАГО, вы можете обратиться в его страховую компанию.
Если его не найдут, но номер известен, можно попробовать получить выплату через Российский союз автостраховщиков (РСА) – но только если виновник установлен, но его местонахождение неизвестно.
5. Если виновника не нашли или у него нет страховки – подавайте в суд
Даже если виновника не нашли, вы можете:
Подать иск в суд по последнему известному адресу (ст. 29 ГПК РФ).
Если его местонахождение неизвестно, суд может рассмотреть дело без него (ст. 119 ГПК РФ).
После решения суда передайте его приставам для розыска имущества виновника.
6. Если у вас есть КАСКО
Обратитесь в свою страховую – они могут возместить ущерб, а затем сами займутся розыском виновника (регрессный иск).
Важно!
Срок исковой давности – 3 года, но лучше действовать быстрее.
Сохраняйте все документы: протокол ГИБДД, экспертизу ущерба, чеки на ремонт.
Если ГИБДД бездействует, жалуйтесь в прокуратуру или суд. У вас есть право на возмещение ущерба, даже если виновника не нашли сразу.
Что делать, если виновник ДТП скрылся и не находится?
1. Ваши действия сразу после ДТП
✔ Вызвали ГИБДД – если не сделали, срочно обратитесь в отделение с заявлением.
✔ Собрали доказательства:
Фото/видео места ДТП, повреждений.
Данные свидетелей (если были).
Запись с видеорегистратора (вашего или других участников).
✔ Оформили Европротокол (если виновник сначала остановился, но потом скрылся).
2. Если виновника не могут найти
🔹 ГИБДД обязаны провести проверку (ст. 144-145 УПК РФ).
🔹 Срок – до 2 месяцев, но это не значит, что дело закроют!
🔹 Если виновника не установят, вы сможете:
Взыскать ущерб через страховую (если у вас есть КАСКО).
Подать в суд на возмещение вреда (если найдёте виновника позже).
3. Как ускорить поиск?
1️⃣ Напишите заявление в ГИБДД (уже сделали).
2️⃣ Подайте запрос на камеры наблюдения (если ДТП было в городе).
3️⃣ Обратитесь к юристу – он может помочь с запросами в ГИБДД.
4️⃣ Если ГИБДД бездействует – жалоба в прокуратуру или суд.
4. Как получить компенсацию?
✅ Если виновника найдут – через его страховую (ОСАГО) или лично в суд.
✅ Если не найдут – только через КАСКО (если оно есть).
❌ По ОСАГО без виновника – выплаты не будет.
Ваши следующие шаги
Убедитесь, что в ГИБДД зарегистрировали ваше заявление.
Проверьте, запрашивали ли они записи с камер.
Если через 2 месяца дело закроют – требуйте постановление и обжалуйте его.
Если у вас КАСКО – подавайте документы в свою страховую.
Добрый день. В данном случае Вам необходимо сделать оценку ущерба ТС, подготовить письменную претензию о возмещении ущерба и направить в адрес ответчика, в случае отсутствия от него ответа в течение 10 дней, обратиться с иском в суд о возмещении ущерба, компенсации морального вреда. Если есть еще вопросы, пишите на Вацап
Добрый день. 2 месяца срок привлечения к административной ответственности. В ваших интересах заставить гаишников работать. Не можете? Мои контакты в профиле.