Отпуск военнослужащего?

Заранее составляется график на отпуск военнослужащих контактной службы воинской части. Является ли этот документ основным в распределении отпусков? Суть вопроса - есть я и мой заместитель на время моих командировок, отпусков. Мы взаимозаменяемы. Более никто не может нас заменить на время отсутствия кого то из нас. Составили план отпусков в ноябре. Согласились, командование подписало. Пока я в командировке, мой зам написал рапорт на отпуск не по графику, не имея на то обоснованных причин, сдвинув мой отпуск на месяц. командование подписало, наверно особо не помня кто когда в плане. Это законно? Как я могу повлиять на данное? У меня планы на запланированный отпуск, уже прошёл специалистов для операции, рассчитывал, даты, консультации. Вопросы такие: законно ли это, как обжаловать и уйти в отпуск по подписанному изначально командованием графику.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Законность изменения отпуска без вашего согласия

График отпусков – основной документ
Согласно ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" и Приказу Минобороны № 555, отпуска военнослужащих планируются на основе графика, который утверждается командиром части.
Этот график – обязателен к исполнению, если нет уважительных причин для его изменения (болезнь, семейные обстоятельства и т. д.).
Можно ли изменить отпуск без вашего согласия?
Нет, если:
ваш заместитель не предоставил уважительных причин для переноса (например, болезнь, семейные обстоятельства);
ваше отсутствие критично для службы (а вы указываете, что замены кроме вас и замка нет).
Да, если:
командование сочло изменение оправданным (но это можно оспорить).
Почему подписали рапорт зама?
Возможные причины:
командование не проверило график;
зам привел ложные основания (например, сказал, что вы согласны);
командование проигнорировало ваши интересы.
Как обжаловать и вернуть отпуск по графику?

1. Официальное обращение к командиру части

Напишите рапорт с требованием:
восстановить отпуск по графику;
указать, что перенос нарушает ваши планы (операция, консультации);
подчеркнуть, что замена невозможна (если это так).
Приложите копии медицинских направлений (если есть).
2. Жалоба в вышестоящие инстанции

Если командир части откажет:

В штаб соединения/объединения – через рапорт с жалобой на нарушение графика.
В военную прокуратуру (если нарушение систематическое).
В суд (крайний вариант, но по закону военнослужащий имеет право на судебную защиту).
3. Дополнительные аргументы

Ст. 29 УВС РФ – командир обязан соблюдать права подчиненных.
Ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" – отпуск предоставляется в соответствии с графиком.
Если командование не проверило график – это их вина, а не ваша.
Вывод

✅ Перенос незаконен, если нет веских причин у зама.
✅ Требуйте восстановления графика через рапорт командиру.
✅ Жалуйтесь выше, если командир не реагирует.
✅ Ссылайтесь на медицинские показания – это усилит вашу позицию.

Если командование упорствует – обращайтесь в военную прокуратуру Мурманской области. У вас есть все шансы вернуть отпуск по графику.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Даня
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении отпуска по графику в военный суд на основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О статусе военнослужащих»

Даня
Спасибо за развернутый ответ, Лариса Ивановна!